Эксперт рассказал как правильно выращивать горох, чтобы был большой урожай

Эксперт рассказал как правильно выращивать горох, чтобы был большой урожай

Горох – популярная бобовая культура. В большинстве случаев овощной горох делится на лущильные сорта и сахарные. Лущильные сорта пригодны для использования на лопатку и получения зернового гороха это Глориоза, Мадонна, Фараон, Абадор, Атлант, а сахарные дают зеленные бобы, к ним относятся такие сорта  как  Вера, Детский Сахарный , Каскад, Иловецкий, Зазнайка.

Горох хорошо растет как на легких, так и на тяжелых почвах с высоким содержанием перегноя, он не переносит свежий навоз и выращивается на второй год после его внесения. Оптимальной является почва с нейтральной или слабокислой реакцией среды.

Специалисты ФГБУ «Россельхозцентра» рекомендуют для получения ранней продукции семена гороха прогреть при температуре 40-500С в течение 3 часов. Высокорослые сорта гороха размещать в 3-4 строчными лентами с расстоянием между рядами 20 см. Низкорослые сорта высевают 6-7 строчными лентами с междурядьями 12-15 см , чтобы растения лучше проветривались . Глубина заделки не менее 5 см.

Молодые семена гороха повреждают гусеницы, которые ухудшают качество продукции и снижают урожай. Химические средства защиты борьбы с гороховой плодожоркой не рекомендуются. Эффективным будет глубокая перекопка почвы и ранние сроки посева.

Семена гороха можно приобрести в Нерехтском районном отделе ФГБУ «Россельхозцентр».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру