В областном центре завершено расследование уголовного дела в отношении 62-летнего местного жителя, которого обвиняют в мошенничестве, которое он смог провернуть, используя свое служебное положение.
Как считает сторона обвинения,, в 2015 году мужчина, будучи руководителем коммерческого предприятия, решив урвать деньги с бюджетного "пирога", представил в Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере "липовые" документы. Они содержали ложные сведения о намерении выполнить научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в рамках программы «Модернизация образования современными технологиями».
Конкурс он выиграл, заключил договор с фондом и получил гранд в размере 15 миллионов рублей. Но никаких изысканий не проводил, а по старой схеме предоставлял недостоверные отчеты. При этом часть денег потратил на свою предпринимательскую деятельность, а часть перевел в "наличку". В ближайшее время он выслушает вердикт суда.