В Иванове состоялись музыкально-патриотический марафон «ZaРоссию»

В Иванове состоялись музыкально-патриотический марафон «ZaРоссию»

3 мая 2022 года в Иванове прошли масштабные события в рамках музыкально-патриотического марафона «ZaРоссию». В Центре культуры и отдыха прошли большой концерт с участием российских артистов и объединяющая эстафета «Свет наших сердец». Кроме того, настоящим просветительским открытием в городе стал форум «Новые горизонты» Российского общества «Знание». Следующим участником марафона, который завершит 5 мая проект, будет Самара. Подробнее о программе можно узнать на сайте: http://марафон-за-россию.рф

3 мая в Ивановском государственном университете молодежь области приняла участие в просветительском форуме «Новые горизонты» Российского общества «Знание». Перед аудиторией выступили авторитетные эксперты - экономисты, психологи, социологи, историки, культурологи и др. Темы лекций были посвящены таким темам, как перспективы и достижения России на международной арене, современные направления в науке и технологиях, сплоченность народов страны, развитие критического мышления.

Развлекательная часть марафона началась в 17:00 в Центре культуры и отдыха. Трехчасовой концерт включил в себя зажигательные выступления народного артиста Дмитрия Певцова, легендарного вокально-инструментального ансамбля «Самоцветы», певицы Анны Семенович, а также Московского театра поэтов.

«В каждом городе мы находим новые смыслы, участники готовят особую программу, она у нас емкая, но очень душевная, среди номеров есть мое известное на всю страну стихотворение «Ржев», оно написано в память солдатам и сейчас звучит особенно больно, но в то же время в эти майские дни в этих словах появляется новая надежда», - поделился руководитель Московского театра поэтов Владислав Маленко.

В течение всего вечера на площадке концерта работал информационный стенд благотворительных организаций города. Все желающие смогли получить подробную информацию о том, как поддержать тех, кто сейчас нуждается в помощи.

«Сегодня здесь представлены основные благотворительны фонды, некоммерческие организации, оказывающие поддержку и помощь вынужденным переселенцам из Донбасса, на стендах можно ознакомиться с их работой, люди приходят, вносят свой вклад, берут футболки, перечисляют символическую плату – это важно, потому что поддерживает патриотический настрой», - отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ивановской области Галактион Кучава.

На протяжении всего концерта жители Иваново пели песни вместе с артистами, в зале царила искренняя атмосфера единения и патриотизма.

«Наши песни хороши тем, что они возвращают взрослое поколение в их молодость, в то состояние счастья, когда кто-то влюблялся, женился, рожал детей, все складывалось, жизнь только начиналась. А молодежь, глядя на своих родителей, с уважением относится к такой музыке – все это в совокупности рождает добрые отношения», - рассказал участники группы «Самоцветы» Георгий Власенко.

«Такие мероприятия очень помогают людям, когда артисты приезжают, дарят свои эмоции, свои песни – это объединяет, у российских людей – великая душа, такие мероприятия дают нам всем силу. Сегодня была потрясающая публика, нас очень горячо приняли, мы даже не ожидали», - поделилась певица Анна Семенович.

Завершилась музыкальная программа проведением общероссийской эстафеты «Свет наших сердец»: жители Ивановской области передали заряд единения и дружбы последнему участнику марафона – Самаре. Свою позицию после концерта выразил артист Дмитрий Певцов: «Миссия моя простая – делать то, что я могу, во благо наших граждан во имя добра и справедливости. Мы живем в библейские времена, наблюдаем тектонический сдвиг в истории человечества и России, Россия не начинает, а заканчивает войны, очередной раз мы чистим Авгиевы конюшни нацизма, который сейчас распространился по всему миру».

Масштабный проект уже охватил почти 30 городов в шести федеральных округах страны – Центральном, Северо-Западном, Южном, Приволжском, Уральском, Сибирском. Финальные мероприятия марафона пройдут 5 мая в Самаре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру