Эксперты рассказали как правильно выращивать облепиху, чтобы получить высокий урожай

Эксперты рассказали как правильно выращивать облепиху, чтобы получить высокий урожай

Многие садоводы хотят выращивать на своем участке такую культуру как облепиха, так как это растение является большим источником витаминов, оказывает на организм общеукрепляющее действие, а высокое содержание витамина Е в плодах замедляет процессы старения .

       Облепиха очень хорошо растет и плодоносит на легких песчаных почвах, легких и средних суглинках, с достаточной влажностью высоким содержанием гумуса. На плотных почвах в посадочные ямы добавляют 2\3 объёма песка или мелкой щебенки для улучшения аэрации почвы. Лучшие сроки посадки весенние. Вокруг посадочных ям полезно делать лунки глубиной до 40 см и засыпать их рыхлым материалом. Это усиливает деятельность азотофиксирующих клубеньков и увеличивает урожайность растений.

         Облепиха – двудомное растение, на одних особях формируются женские цветки, а  на других – мужские. На побегах мужских растений формируются цветочные почки в 2-3 раза более крупные, чем на женских. Они похожи на шишечки и в отличие от женских имеют на две кроющих чешуи, а 5-7. Но в первые 3-4 года жизни почки женских и мужских растений одинаковы и пол растения в этот период определить трудно.

         При пересадке облепихи важно сохранить клубеньковые образования, имеющиеся на корнях. Облепиха – светолюбивая культура и не выносит затенения.

            У облепихи поверхностно расположена корневая система, поэтому она не переносит недостатка влаги, но так же может погибнуть от переувлажнения.

        Для улучшения опыляемости женских растений специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» рекомендуют приобрести такие сорта, как Гном, Алей, Огни Енисея, Саяна, Аяганга. Одно растение может опылить до 20 кустов облепихи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру