Кинологи рассказали какие собаки подойдут для совместных занятий спортом

Активный и энергичный хозяин, который привык к ритмичному образу жизни, захочет иметь собаку, которая сможет разделить с ним его досуг. Есть много довольно активных собак. При выборе такого питомца важно учесть какой именно физической активностью вы планируете с ним заниматься. Российская кинологическая федерация подготовила рекомендации по выбору породы собаки для тех, кто хочет разделять с питомцем утренние пробежки и активные упражнения на свежем воздухе.

«Выбирая себе активную собаку, нужно отдавать себе отчет в том, что питомцу необходимы ежедневные прогулки и дрессировка. С прогулки питомец должен возвращаться немного уставшим, набегавшись с вами в парке и поиграв в любимые игры. В противном случае ждите того, что оставшаяся энергия будет использоваться для разрушения вашего дома. Выбирая собаку, следует учитывать какой физической активностью вы предпочитаете заниматься, потому что не каждая порода собак одинаково любит, например, бег. Поэтому важно внимательно выбирать себе питомца для совместного спортивного досуга», – прокомментировал президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Как выбрать активную собаку

Обратите внимание на вес

Для того, чтобы ваш питомец разделял ваши спортивные интересы, вам нужно выбирать несильно крупную и не самую маленькую собаку. Животное весом более 80 килограмм и менее трех вряд ли подойдет очень активному человеку. Крупная собака в силу своей анатомии не сможет резво бегать кроссы и прыгать с места за мячом. Очень маленькие собаки будут сильно уставать и не смогут поддержать ваши спортивные интересы.

Учитывайте уровень активности породы

Потребность в физической нагрузке у собаки зависят от породы, возраста, состояния здоровья, темперамента и размеров. Есть породы с низким и умеренным уровнем активности, а есть активные и гиперактивные породы собак. Но здесь нужно учитывать не только общие черты, но и индивидуальные особенности и потребности конкретного питомца. Выбирая собаку с низким уровнем активности, не стоит ожидать, что она с радостью займется с вами байкджорингом. Таких собак, как правило, устраивают короткие ежедневные прогулки и мягкая лежанка дома. Зато энергичные собаки с высокой потребностью в физической активности могут стать отличными напарниками хозяину-спортсмену. Например, бельгийская овчарка или сибирский хаски не просто с радостью разделят ваш интерес к физическим нагрузкам, они будут в них нуждаться.

Гиперактивным собакам требуется очень большое количество физической нагрузки в день. Это помогает им не только поддерживать хорошую форму, но и оставаться здоровыми долгие годы. Поэтому выбирая активную собаку, здраво оцените свои возможности. В ином случае вам придется решать проблемы деструктивного поведения питомца в доме.

Распределяйте нагрузки в зависимости от анатомии собаки

Физические нагрузки должны быть адекватны для каждой конкретной породы. Собака должна получать ровно такую нагрузку, которая будет соответствовать её физиологическим и анатомическим особенностям. Например, питомцу с короткой мордой будет сложно бежать с вами в одном темпе по лесу, а вот гончая отлично справиться с этой задачей. Поэтому при выборе будущей собаки, учитывайте ее возможности.

Старайтесь подбирать такие физические упражнения, которые удовлетворят не только ваши потребности, но и интересы вашей собаки. Следите, чтобы во время таких активных прогулок вашей собаке это действительно нравилось и было по силам.

Четвероногий друг, который с радостью разделит физическую активность с хозяином – это отличный вариант для энергичного владельца. Совместные занятия спортом с собакой позволят не только поддерживать здоровый образ жизни, но и станут прекрасной возможностью установить доверительный и прочный контакт со своим любимым питомцем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру