Дети военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине, смогут бесплатно учиться в Президентской академии

Дети военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине, смогут бесплатно учиться в Президентской академии

Президентская академия по предложению Министерства обoроны Российской Федерации решила поддержать семьи военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины. В 2022-23 учебном году для детей военнослужащих выделено 300 грантов на бесплатное обучение по программам бакалавриата и специалитета в Москве и в ряде филиалов Академии.

Дети военнослужащих смогут воспользоваться грантами в 12 институтах и факультетах московского кампуса Академии, а также в 13 крупнейших филиалах вуза по всей стране – в Московской области, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Саратове, Орле, Ростове-на-Дону, Владимире, Нижнем Новгороде, Волгограде, Екатеринбурге, Хабаровске, Липецке, Калининграде и Челябинске.

Для получения гранта будущим студентам при сдаче экзаменов предстоит набрать минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительного испытания. Соискателей на участие в программе бесплатного обучения детей военнослужащих будет подбирать Главное управление кадров Минoбороны России.

«Президентская Академия считает своим долгом в непростое для всех нас время сделать все возможное для поддержки тех, кто находится на переднем крае, защищая интересы нашей Родины. Это посильный вклад Академии в реализуемые государством важные меры социальной поддержки населения России. Работа по реализации этого решения проводится в тесном взаимодействии с Министерством обoроны. Выделенные гранты позволят их детям получить образование в одном из ведущих вузов страны, – прокомментировал инициативу проректор РАНХиГС Максим Назаров. – Помимо этого, Академия также будет участвовать в реализации недавнего указа Президента РФ Владимира Пyтина, в соответствии с которым в российских вузах будут установлены специальные квоты приема для абитуриентов, чьи родители принимают участие в спецоперации. Правила начнут работать уже с нового учебного года».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру