Один дома: с какого возраста дети остаются без присмотра

Дети в России становятся самостоятельными с 7-9 лет, почти половина родителей готова оставлять их дома одних в этом возрасте, выяснили образовательная компания MAXIMUM Education, СК «Росгосстрах» и Банк «Открытие» в ходе совместного исследования. В том же возрасте большинство детей в нашей стране уже умеют пользоваться бытовыми приборами, родители начинают доверять им ключи от дома и отпускают гулять без сопровождения.

Оставить ребенка без присмотра в 7-9 лет готовы 46% родителей, 23,5% опрошенных предпочтут сделать это в 10-13 лет, 20% – в 5-7 лет, 4% — в 3-5 лет. 1% респондентов считает, что остаться дома один ребенок может только после совершеннолетия.

Две трети опрошенных родителей рассказали, что присмотреть за ребенком им помогают старшие родственники, няня или соседи. В каждом пятом случае с детьми сидит только один из родителей. Самыми популярными причинами оставить ребенка без присмотра оказалась необходимость выйти «на минутку» выкинуть мусор или зайти в магазин у дома (21%), поехать по делам и рабочим обязанностям на пару часов (17%). Реже это потребность уйти на полный рабочий день (16%) и по личным делам — к косметологу, парикмахеру, на маникюр (13,5%). Каждый пятый родитель на время своего отсутствия посадит ребенка перед телевизором или планшетом, такое же число опрошенных просто закроет его в квартире.

По мнению половины родителей ребенок должен уметь пользоваться бытовыми приборами/электричеством/микроволновкой в возрасте 7-9 лет. 28% опрошенных считают, что нужно научить его этому в 5-7 лет, 19% – в 10-13 лет. На возраст 14 лет и старше обучение таким вещам оставляют меньше 2% родителей.

Больше половины детей обучены самостоятельно греть еду в микроволновке, почти треть умеет пользоваться плитой и готовить себе несложные блюда. Тем не менее, основной страх родителей (29%), которые оставляют ребенка одного, заключается в том, что он нарушит технику безопасности или забудет выключить плиту, чем нанесет вред себе и жилью. 17% опрошенных боится, что в дом попадут незнакомые люди. Самыми главными правилами безопасности, которым россияне учат детей, оказались запрет общаться с незнакомыми и уходить куда-либо, не поставив в известность родителей.

Об исследовании

Исследование проводилось с 25 по 29 мая 2022 г. среди родителей школьников 9-11 классов. Метод проведения исследования — e-mail опрос, количество участников — более 2,5 тыс. человек, география - все регионы РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру