Ивановский школьник "заминировавший" школу предстанет перед судом

Ивановский школьник "заминировавший" школу предстанет перед судом

Ленинский районный суд г. Иваново рассматривает уголовное дело по обвинению несовершеннолетнего жителя г. Иваново в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).    

По версии следствия, 15.02.2022 у школьника в связи с нежеланием посещать учебное заведение, возник преступный умысел на совершение заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве школы.

С этой целью он обратился к своему знакомому, не достигшему возраста привлечения к уголовной ответственности, с просьбой оказать содействие в общении с тем, кто может осуществить   отправку  заведомо ложных сообщений   о готовящемся взрыве.

В тот же день оба несовершеннолетних заплатили деньги, по их просьбе    в ГУ МЧС России по Ивановской области пришло сообщение о минировании здания муниципального бюджетного образовательного учреждения средней школы  № 58, расположенной в   г. Иваново.

В связи с поступившим сообщением мобилизованы силы ОМВД России по Октябрьскому району г. Иваново. В ходе проверки информация о готовящемся взрыве учебного заведения не подтвердилась.

В результате преступных действий несовершеннолетних был сорван учебный процесс в школе, а также затрачены значительные силы правоохранительных органов.

Названными действиями УМВД России по Ивановской области и ОМВД России по Октябрьскому району г. Иваново причинен материальный ущерб в размере более 23 тысяч рублей. 

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с изложенным, на основании ст. 45 ГПК РФ прокурор Ленинского района г. Иваново обратился в суд с исковым заявлением в интересах субъекта Российской Федерации - Ивановской области в лице ОМВД России по Октябрьскому району г. Иваново и УМВД России по Ивановской области, представляющих интересы Российской Федерации в данной сфере о взыскании с родителей указанных несовершеннолетних причиненного материального ущерба.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру