В России алкогольные коктейли продают под видом пивных напитков

В России алкогольные коктейли продают под видом пивных напитков

Роскачество выявило, что под видом пивных напитков недобросовестные производители реализуют слабоалкогольные коктейли, тем самым вводят потребителя в заблуждение и уклоняются от уплаты акцизов и налогов

Роскачество завершило масштабные исследования на рынке пивной отрасли, которые проводились в 2021–2022 г.г. Алкогольная продукция анализировалась на соответствие обязательным требованиям законодательства. Также для оценки уровня фальсификации Роскачество учитывало данные, предоставленные Национальным научным центром компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции (ННЦК).

В исследования Роскачества вошли пивные напитки, в том числе всеми известных брендов, таких как Essa, Hoegaarden, Krušovice, Miller, Redd’s, Velkopopovicky Kozel и другие. Результаты испытаний показали, что под видом пивных напитков, для производства которых не нужна лицензия, часто декларируется другой вид продукции — слабоалкогольные коктейли, акциз на которые гораздо выше, чем у пивных. Недобросовестные производители слабоалкогольных коктейлей практически безнаказанно выпускают свою продукцию под видом пивных напитков, тем самым наносят ущерб всей категории, вводят потребителя в заблуждение и уклоняются от уплаты необходимых налогов. Наличие «псевдопивных напитков» на рынке — это нарушение действующего законодательства и серьезный урон бюджету страны.

По данным ННЦК, незаконный оборот пива и пивных напитков в РФ (включая мимикрию слабоалкогольных коктейлей под пивные напитки) приводят к потерям федерального бюджета до 30 млрд рублей ежегодно, в том числе до 27 млрд руб. за счет неуплаты акцизов.

В последние годы на рынке прослеживается тенденция по увеличению объема производства пивных напитков и замещению ими части рынка пива. Так, при среднегодовых объемах производства пива на уровне 800 млн. дал в год, производство пивных напитков с 2015 года до 2021 год выросло в 2 раза с 51 млн. дал до 96 млн дал. Таким образом, доля пивных напитков на пивном рынке за последние 6 лет увеличилась с 6,5% до 12%.

Ранее Роскачество установило, что 16% исследованного светлого пива не соответствовало требованиям российского законодательства (в закупку вошла алкогольная продукция 113 торговых марок).

Но наиболее значительные случаи фальсификации отмечены среди пивных напитков. Согласно результатам исследований Роскачества и данным ННЦК, совокупная доля фальсифицированных пивных напитков достигает 40,6%. При этом 25% — это продукция транснациональных компаний, 56,2% — средних и малых предприятий. Массовая концентрация общего азота в таких напитках оказалась меньше допустимого ГОСТом уровня и (или) не обнаружена вовсе. То есть при производстве такой продукции использовано недостаточное количество солода, пивного сусла или пива.

Так, из исследованных Роскачеством напитков псевдопивными являются Beer Lazer и «Белый виноградный день». В этих товарах общего азота не обнаружено вовсе, то есть, пива там нет. Также у Beer Lazer эксперты зафиксировали низкий уровень пены — в два раза ниже, чем необходимо для сокосодержащих пивных напитков. Кроме этого, пена оказалась нестойкой — исчезла меньше, чем за минуту, что также является нарушением требований ГОСТ.

В напитках Garage, Somersby apple, Miller и Marty Ray показатель общего азота был выше 0, но его содержание все равно оказалось меньше минимально допустимого уровня по ГОСТ — менее 250 мг/дм3.  Отметим, что исследованные пивные напитки (перечислены выше) были произведены в 2021 году (до вступления в силу ГОСТ 34789-2021, согласно которому содержание общего азота установлено не менее 250 мг/дм3).

Тем не менее после вступления в силу соответствующего ГОСТа Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) сообщила в Роскачество, что установленная ГОСТ 34789-2021 концентрация общего азота в пивных напитках (не менее 250 мг/дм3) позволяет идентифицировать и выявлять недоброкачественную и фальсифицированную пивоваренную продукцию, производимую на территории Евразийского экономического союза. Алкогольная продукция, находящаяся в незаконном обороте, подлежит изъятию в случае, если ее производство и (или) оборот осуществляются в том числе без соответствия государственным стандартам.

Официальное письмо Росалкогольрегулирования опубликовано на портале Роскачества.

Пивные напитки, в которых больше всего пива

По результатам исследований Роскачества, у пивных напитков 14 ТМ содержание общего азота соответствует требованиям, установленным в ГОСТ, и соответствует требованиям Федерального закона № 171-ФЗ. В совокупности с другими факторами (содержание спирта, отсутствие консервантов и красителей, пенообразование и пеностойкость, органолептика) их действительно можно назвать пивными напитками.

Кроме этого, у пивных напитков 5 торговых марок концентрация общего азота составила более 600 мг/ дм 3. Это продукция марок Edelweiss, Essa, Grimbergen Blonde, Hoegaarden и Krušovice. Данный факт свидетельствует о том, что при производстве этих пивных напитков использовано значительное количество солода, пивного сусла или пива, поскольку такая концентрация азота (не менее 600 мг/дм3) установлена требованиями к пиву. Стоит отметить, что среди товаров с высоким содержанием общего азота почти нет низких оценок в рейтинге Роскачества. Все они оценены экспертами от 4,5 до 5 баллов.

Роскачество напоминает, что в России главное отличие пивного напитка от пива — состав. В нашей стране это официально разные продукты. Если в пиво добавили, например, щепотку кориандра или влили каплю яблочного сока, это превращает пиво в пивной напиток. Такой продукт уже нельзя относить к пиву, он должен быть отнесен к пивным напиткам.

Стоит подчеркнуть, что в пивных напитках допустимы ароматические и вкусовые пищевые добавки. Однако красители в пивном напитке не допускаются требованиями ФЗ-171 и ГОСТа. Роскачество считает, что продукция не соответствует понятию напитков, изготавливаемых на основе пива, при наличии красителя, который свидетельствует о нарушении положений ГОСТ Р 55292–2012.

Исполнительный директор Ассоциации производителей пива Вячеслав Мамонтов:

— Определение «пивные напитки» появилось в законодательстве РФ в 2012 году. Следует отметить, что такого определения нет ни в одной стране. Это привело к тому, что в России многие марки и сорта пива, считающиеся пивом во всем мире, оказались в категории пивных напитков. В соответствии с российским законодательством под определение пивных напитков подпадает как продукция известных брендов (в том числе и фруктовое пиво, и бир-миксы), так и продукция менее известных торговых марок.

— Кроме этого, такой подход создал для недобросовестных производителей слабоалкогольных напитков, с целью ухода от более высокого акциза, возможность маскировать свою продукцию под пивные напитки, пользуясь несовершенством терминов и определений Федерального закона № 171-ФЗ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру