Ивановских осужденных перевоспитывают с помощью кляксографии

Ивановских осужденных перевоспитывают с помощью кляксографии

Сотрудники психологической лаборатории лечебного исправительного учреждения №8  УФСИН России по Ивановской области применяют в работе арт-терапевтическую технику – кляксографию.

Для оценки психического состояния осужденных и выявления нуждающихся в коррекции поведения, сотрудники психологической лаборатории лечебного исправительного учреждения №8 применяют в работе арт-терапевтическую технику – кляксографию.

Кляксография – это дорисовывание нанесенной на бумагу произвольной кляксы до узнаваемого  художественного изображения. Существует множество способов «рисования» клякс: гуашью и акварелью, кисточкой и зубной щеткой, трубочкой и нитью.

Старшим психологом психологической лаборатории Ириной Черновой проведено групповое занятие с использованием данной техники. Осужденные рисовали кляксы по мокрой бумаге и раздували их из трубочки. А потом пытались найти в полученных кляксах знакомые образы.

- Использование кляксографии в работе с осужденными позволяет гармонизировать их психическое состояние через развитие способности самовыражения и самопознания на символическом уровне. Это один из удивительных методов, который открывает безграничные возможности, - отмечает старший психолог психологической лаборатории Ирина Чернова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру