Эксперт рассказал как на дачном участке бороться с голыми слизнями

Эксперт рассказал как на дачном участке бороться с голыми слизнями

Этот вредитель наиболее сильный урон наносит урожаю капусты, моркови свеклы. Несколько меньший вред причиняют укропу, картофелю, тыквенным.

Слизни повреждают надземные части растений и клубни, находящиеся на поверхности почвы.  На листьях же слизни оставляют характерный след – застывающую слизь в виде серебристой пленки. При повышенном количестве осадков в летний и осенний периоды и происходит массовое размножение слизней. Особенно большое значение имеют осадки с июня по август, влияет так же и характер осени предыдущего года. А сухие - май и июнь сокращают количество слизней.

Специалисты Россельхозцентра советуют бороться со слизнями следующими методами:  тщательное уничтожение сорняков путем культивации, прополки, обработки пропашных междурядий. Удаление с поверхности почвы всех растительных остатков после сбора урожая (ботва картофеля, листья капусты и т д.).  Осенняя перекопка грядок или зяблевая вспашка участков чтобы осенью слизням не чем было питаться. Осушение сырых заболоченных мест. Опыливание зараженных участков сухим мелкоразмолотым суперфосфатом. Опыливание свежегашеной известью в смеси с табачной пылью. Опрыскивание дикорастущих растений в бизи участков железистым купоросом (1кг на 1 литр воды). При очаговом заражении можно делать оградительные канавки и засыпать их известью, золой и табачной пылью (1:1).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру