Чужие зарплаты интересуют ивановцев все меньше

Чужие зарплаты интересуют ивановцев все меньше

О размере зарплаты своего руководителя сегодня знает меньшее число ивановцев, чем 6 лет назад, снижается и осведомленность о зарплате коллег. Впрочем, интерес к такой информации тоже падает. В опросах сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие менеджеры по персоналу и трудоустроенные представители экономически активного населения из Иваново.

В большинстве ивановских компаний зарплата сотрудников — это закрытая информация: 79% работодателей считает разумным не разглашать сведения такого рода. Напротив, в каждой пятой (21%) организации уровень заработной платы не является тайной — чаще всего речь идет о бюджетных учреждениях. За 6 лет компаний, где сведения о размере заработка являются конфиденциальными, стало больше.

Тем не менее, многим работающим ивановцам зарплата коллег все же известна: о том, что они в курсе трудовых доходов всех работников организации-работодателя, рассказали 30% опрошенных, только некоторых — 46%. Лишь 24% не знают, какую зарплату получают их коллеги. По мнению опрошенных, сохранить такую информацию в тайне невозможно: многие сотрудники общаются неформально.

Зарплата руководителя — тоже для многих не секрет: о том, что они в курсе доходов начальника, сообщили 33% работающих горожан, тогда как 67% опрошенных об этом не осведомлены.

Тех, кто владеет информацией о зарплатах всех коллег и руководства, больше среди мужчин, чем среди женщин. О том, сколько зарабатывают сослуживцы и начальник, чаще других известно опрошенным с доходом свыше 80 тыс. руб. в месяц. При этом информированность жителей в этом вопросе снижается.

Впрочем, потребность в такого рода информации уменьшается. Сегодня знать о заработках коллег хотел бы только 18% опрошенных, руководства компании — каждый третий (34%), тогда как еще год назад интересующихся этими данными было больше — 25% и 44% соответственно. За 6 лет проявлять интерес к зарплате коллег и начальства горожане стали реже: «У каждого своя нагрузка и зона ответственности»; «Меня не интересуют чужие зарплаты. Меня волнуют только мои личные доходы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру