Топ-5 случаев когда собаке нужен кинолог

Ежегодно 21 июня в России отмечается День кинолога. Те, кто пришел в эту профессию, с особым теплом относятся к четвероногим друзьям. Именно кинолог может помочь собаководу в трудной ситуации, научив правильному обращению с любимцем. Конечно, обучить питомца стандартным командам под силу даже начинающему собаководу, но бывают ситуации, когда без помощи специалиста не обойтись. Рассказываем, в каких случаях вашей собаке нужен кинолог.

«Когда ты понимаешь, что не справляешься с собакой или у тебя возникают трудности при воспитании питомца, нужно обязательно обращаться к профессионалу за помощью, это поможет избежать множества ошибок и проблем. Кинолог – это не просто специалист по дрессировке, это учитель, который поможет лучше понимать собаку. При выборе кинолога обязательно уточняйте о наличии специального образования, обратите внимание на то, как реагирует на этого человека ваша собака: это очень важный аспект, питомцу должно быть комфортно работать с выбранным кинологом», – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

ТОП-5 случаев, когда собаке нужен кинолог

Собака лает и скулит, когда остается одна

Собака может лаять и скулить, когда остается дома одна. В этом случае пострадать могут и ваши соседи, мало кому понравится вечно лающий и воющий питомец за стеной. Для предотвращения такого поведения собака должна быть с раннего возраста приучена оставаться дома одна. Начните оставлять питомца в отдельной комнате на небольшие промежутки времени – 5, 10, 15 минут, позже час-два. Постепенно собака привыкнет ждать, и это не будет вызывать у неё стресс. Также можно использовать специальную клетку или просторную переноску, в которой питомцу будет уютно оставаться наедине с собой. Позаботьтесь и о том, чтобы у собаки была возможность развлечь себя самостоятельно. Для этого приобретите специализированные игрушки. Они помогут решить две основные задачи: займут собаку во время вашего отсутствия и будут способствовать ее умственному развитию.

Если вы не понимаете причин такого поведения, у вас не получается его скорректировать и помочь собаке, воспользуйтесь советом кинолога, который поможет питомцу комфортно чувствовать себя в одиночестве.

Собака боится резких, громких звуков

Любые резкие звуки и громкие хлопки могут вызывать у питомца стресс и настороженность. Достаточно много собак страдает от звуков фейерверков, выстрелов или грозы. Есть несколько способов избавить питомца от боязни громких звуков. Сначала, чтобы собака адаптировалась к громким звукам, воспроизводите звуки салюта, стрельбы или грозы дома, постепенно прибавляя громкость. Таким образом слух питомца привыкнет к ним, и он уже не будет впадать в панику при каждом хлопке или громком звуке. Но если эта проблема перерастает в фобию и панический страх, обратитесь за помощью к специалисту, чтобы он помог справиться с этой проблемой.

Собака не реагирует на команды хозяина

Практически каждый собаковод хотя бы раз сталкивался с ситуацией, когда собака не реагирует на команды. Это может происходить из-за того, что питомец, например, сильно увлекся игрой или пищей. Не стоит бить тревогу, найдите причину, чтобы разобраться с проблемой. Но если собака систематически вас не слушает, не реагирует на кличку, пытается доминировать, то без помощи кинолога не обойтись.

Собака не ладит с другими членами семьи

Бывает так, что из-за проблем с иерархией собака начинает агрессивно относиться ко всем, кроме хозяина, она может ревновать его, охранять, стараться захватить его внимание и никого не допускать к владельцу. Такое поведение очень важно корректировать сразу, как только вы это заметили. Нужно не допускать агрессивного поведения к другим членам семьи, пытаться перераспределять обязанности, чтобы в уходе за собакой участвовал не только хозяин. Постепенно в процессе совместного ухода и прогулок, питомец сможет выстроить нейтральные отношения со всеми членами семьи. Если этот метод не помогает, а собака каждый раз переходит в агрессию, чтобы скорректировать такое поведение потребуется кинолог.

Вы обладатель гиперактивной собаки

Если вы замечаете, что активность вашего питомца выходит за рамки разумного, при этом его поведение не соответствует породному темпераменту, то скорее всего у вас гиперактивная собака. Обычно таким псам помогают активные игры и прогулки, выбор занятия по темпераменту и четкое распределение времени на отдых и занятия. Но не всегда справиться с гиперактивным поведением питомца можно самостоятельно. Если вы понимаете, что ситуация выходит из-под контроля, обратитесь за помощью к специалистам, чтобы проблема не усугубилась.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру