Эпидемиолог рассказала, чем опасны домашние бассейны для детей

Эпидемиолог рассказала, чем опасны домашние бассейны для детей

С наступлением лета многие устанавливают домашние бассейны на дачных участках. Однако часто люди пренебрегают правилами гигиены, редко меняют воду и проводят обработку бассейна. К каким заболеваниям это может привести? Как правильно проводить обработку домашних бассейнов? Безопасно ли детям купаться и нырять в таких бассейнах? Об этом рассказала Дарья Тихонова, врач-эпидемиолог «Инвитро».

Может ли домашний бассейн без надлежащего ухода стать опасным для детей и взрослых?

Перечень инфекционных заболеваний, которые могут передаваться через воду домашних плавательных бассейнов, достаточно обширен. В том числе это аденовирусная фарингоконъюнктивальная лихорадка, конъюнктивит, вирусный гепатит А, дизентерия, лямблиоз, ротавирусная инфекция и другие острые кишечные инфекции.

Как понять, что вода в бассейне не подходит для купания? Какими проблемами со здоровьем чревато купание в такой воде?

Самое частое следствие купания в загрязненной воде – заболевание острой кишечной инфекцией, возникновение аллергических реакций, раздражения кожных покровов и слизистых.

Для того, чтобы проверить чистоту воды в домашнем плавательном бассейне, достаточно самостоятельно оценить органолептические показатели: мутность, цветность, запах. Вода должна быть чистой, прозрачной и не иметь посторонних запахов. В жаркую летнюю погоду рекомендуется проводить замену воды в надувных плавательных бассейнах ежедневно.

Отличаются ли гигиенические требования к домашним бассейнам от санитарных норм, распространяемых в отношении бассейнов общего пользования?

Да, нормативные требования к воде домашних надувных бассейнов не регламентированы законодательством. К устройству и эксплуатации плавательных бассейнов общего пользования предъявляются четкие санитарно-эпидемиологические требования.

Как должна дезинфицироваться вода в домашнем бассейне, чтобы избежать развития в ней патогенных бактерий?

Для домашних бассейнов всех видов назначения в качестве основных методов обеззараживания воды используются хлорирование, бромирование, а также комбинированные методы: хлорирование с использованием озонирования или ультрафиолетового излучения, или бромирование с использованием озонирования или ультрафиолетового излучения.

Для надувных домашних бассейнов желательно не использовать воду более одного дня. Если замена воды в таком режиме не представляется возможной, то обеззараживать воду необходимо с помощью хлорсодержащих средств дезинфекции, специально для этого предназначенных.

А есть ли опасность в бесконтрольном применении химикатов для дезинфекции? Как «не перестараться» с дезинфекцией? Какие вещества лучше не использовать?

Чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо использовать дезинфицирующее средство строго в соответствии с прилагаемой инструкцией. Это тот случай, когда добавлять средство «на глаз» может быть опасным для здоровья. Если использовать слишком высокую или, наоборот, низкую концентрацию средства, то не получится добиться положенного эффекта от обработки.

Классическое средство для очистки бассейнов – хлор. Насколько вещество аллергенно? Как понять, что у вас аллергия на хлор?

Основные пользователи домашних надувных бассейнов – дети, поэтому после дезинфекционной обработки необходимо тщательно смывать остатки чистящих средств и вместо хлорирования воды практиковать ежедневную смену водопроводной воды в чаше бассейна. Это позволит избежать возникновения нежелательных побочных реакций и необходимости обращаться к врачу.

Требует ли сама ёмкость бассейна специального ухода? Какие средства для этого необходимы?

Первостепенное внимание следует уделить чистоте воды, соблюдению правил личной гигиены купающимися, своевременной и качественной уборке чаши бассейна после использования. При ежедневном использовании бассейна, необходимо каждый день проводить дезинфекционную обработку чаши бассейна. Рекомендуется проводить обработку по следующей схеме:

  • – очистка стенок и дна с помощью губок или специальных щеток;
  • – мытье с применением моющего средства и последующее ополаскивание горячей или теплой водой из шланга;
  • – обработка внутренних поверхностей и бортов бассейна дезинфицирующим хлорсодержащим средством, разрешённым к применению в этих целях;
  • – ополаскивание чаши бассейна горячей или теплой водой из шланга.

Дети любят нырять, в том числе с открытыми глазами, иногда набирают воду в рот и случайно глотают её. Насколько это опасно?

В таком случае есть небольшой риск возникновения острой кишечной инфекции либо конъюнктивита.

Необходимо ли проводить какие-то конкретные гигиенические процедуры после купания в домашнем бассейне?

После купания в домашнем бассейне необходимо принять гигиенический душ, а также не забывать стирать купальные принадлежности после каждого купания в бассейне. Этих мер будет достаточно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру