Кто на самом деле является сильным полом

Кто на самом деле является сильным полом

Исследователи развлекательной социальной сети Fotostrana.ru опросили 9000 россиян и выяснили, действительно ли женщины сильнее мужчин.

Издавна принято считать, что женщина - хранительница очага, а мужчина – добытчик. Для того, чтобы приносить в дом достаток, нужно очень сильно постараться. А зачастую и приложить силу. Ведь недостаточно заработать денег – нужно и в магазин зайти, и домой все потом донести, а после и по хозяйству помочь – гвоздь вбить, полочку повесить и так далее. И многие века такой жизненный уклад не менялся. Однако в последние годы роль женщины и в семье, и в обществе сильно изменилась. И все чаще возникают сомнения, а действительно ли мужчины продолжают оставаться сильным полом. Исследователи провели опрос и выяснили у россиян, какого мнения по этому вопросу они придерживаются.

37% респондентов уверены, что женщина – далеко не слабый пол. «Сила - это не только физическое развитие. Она может проявляться по-разному. Женщина гораздо сильнее как минимум в моральном плане. Она способна выдержать любые удары судьбы и не потерять при этом оптимизма. Сколько женщин растят в одиночку детей, при этом успевают строить карьеру и не забывают о своем личном развитии – не пересчитать. Мужчина же если остается даже на пол дня с ребенком один на один, в большинстве случаев теряется и взывает к помощи. Да и вынести те же муки родов способна только женщина» – комментирует Светлана. Специалисты также отмечают, что представительницы прекрасного пола очень многофункциональны и активно покоряют любые высоты, даже те, которые ранее были подвластны только мужчинам, в том числе и в плане физической силы.

33% опрошенных считают, что сила женщины в ее слабости. «Даже если у тебя есть преимущества в чем-то над мужчиной, надо уметь притвориться в определенный момент и дать второй половинке возможность проявить себя. Как говорится, включить женщину. Немного обаяния и легкого кокетства – и любой даже самый сильный человек будет у твоих ног. Мужчины любят добиваться свою половину, в такие моменты они способны показать себя с самой лучшей стороны и приложить недюжинные усилия. А женщинам остается только с благодарностью это принимать» – делится Ангелина. Специалисты добавляют к словам девушки, что не стоит брать на себя всю ответственность за двоих и тащить все на себе. Женщина должна любить не только тех, кто рядом с ней, но и в первую очередь саму себя. Тогда и мужчины будут готовы горы свернуть, и в семье будет гармония.

30% участников опроса наделяют силой только мужчин. «В нашей стране многие годы действовал патриархат. И хоть сейчас женщины стремятся быть наравне с мужчинами, все же именно мужчина дает отчество и фамилию своему потомству, именно он решает все важные дела, несет ответственность за семью. И только он способен постоять за своих родных, а здесь уже без физической силы никак» – рассказывает Денис.

В результате опроса исследователи выяснили, что россияне все больше убеждаются в силе женщины, но при этом отмечают, что она проявляется иначе, чем у мужчин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру