Финал XII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров перенесён из-за массированной DDoS-атаки

Финал XII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров перенесён из-за массированной DDoS-атаки

Организатор национального турнира, Союз пенсионеров России (СПР), сообщил, что сайт организации подвергся массированной DDoS-атаке в день проведения финального этапа соревнований, который проходил в дистанционном онлайн-формате

Пресс-служба Союза пенсионеров России – Сегодня в Москве стартовал финал XII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди людей «серебряного» возраста. Это третье по счёту мероприятие, которое проводится в дистанционном онлайн-формате и предполагает выполнение участниками заданий на сайте СПР.

«По нашему предположению, с 10 часов утра на сервер СПР начали совершаться DDoS-атаки, что привело к его остановке. Поэтому, несмотря на то, что многие участники выполнили уже 1/3 заданий, оргкомитет принял решение об остановке соревнования и переносе Всероссийского финала. Точную причину сбоя сейчас назвать трудно, для этого требуется специальное расследование, которое будет проведено в ближайшее время. Однако у нас есть основания предполагать, что это могла быть DDoS-атака, памятуя подобные атаки на вузы страны, включая МГГЭУ, а также государственные учреждения, – комментирует ситуацию первый заместитель председателя Союза пенсионеров России Владимир Клоницкий. – Участники и организаторы приложили много сил, чтобы организовать сегодняшнее мероприятие, и эти труды не пропадут даром. Со своей стороны хочу заверить, что мы этот чемпионат обязательно проведем, и награды найдут своих героев!»

Новая дата проведения итогового турнира будет определена в ближайшее время, о чём все финалисты чемпионата и их болельщики будут проинформированы.

Напомним, Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров подходит с 2011 года и является крупнейшим в Европе кибер-турниром для старшего поколения. В 2022 году соревнования организованы СПР и Московским государственным гуманитарно-экономическим университетом при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ и Пенсионного Фонда России в целях реализации федерального проекта «Старшее поколение». Федеральной площадкой проведения XII чемпионата выбран МГГЭУ – единственный в России вуз инклюзивного образования, среди студентов которого более 40% имеют ограниченные возможности здоровья (ОВЗ).

Отборочные туры проходили с апреля по июнь в 1301 муниципальном образовании по всей стране, в них приняли участие свыше 10 тысяч человек. В финал турнира вышли участники из 70 регионов России, а также пенсионеры-соотечественники из зарубежных стран: Армении, Великобритании, Литвы, Финляндии и др. Всего за звание сильнейших знатоков IT-технологий будут бороться 307 финалистов в возрасте от 55 лет. Самому старшему участнику – 81 год.

Финалисты будут бороться за лидерство в трёх номинациях, демонстрируя умение работать в поисковой системе Яндекс, навыки пользования приложениями на смартфоне, а также уровень финансовой грамотности в цифровой среде, в частности навыки управления личными средствами и финбезопасности.

На федеральном этапе каждый регион представляет команда в составе 4 человек: двое мужчин старше 60 лет и две женщины старше 55 лет. Следует отметить, что в этом году команды пенсионеров стали инклюзивными: каждый регион мог заявить одного участника старше 35 лет с ограниченными возможностями здоровья. Всего таких участников – 24 человека.

Кроме того, впервые участниками чемпионата стали три команды МГГЭУ: сборные учащихся, в том числе с ОВЗ, преподавателей вуза и выпускников компьютерных курсов для пенсионеров. За ходом соревнований должны наблюдать 20 прокторов из числа студентов вуза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру