Кинологи рассказали можно ли давать собаке ягоды и фрукты

Наступил долгожданный сезон, когда все мы можем насладиться вкусными ягодами и фруктами, в том числе со своего огорода. Некоторые питомцы, как и мы, рады возможности полакомиться свежей клубникой или яблоком. Но собаководы должны понимать, что некоторые фрукты могут быть токсичны для собак, а разрешенные продукты лучше давать собаке в ограниченном количестве. Рассказываем какими ягодами и фруктами можно угощать своих питомцев.

«Некоторые собаки с большим удовольствием едят фрукты и ягоды, но вводить их в рацион на постоянной основе не рекомендуется. Вы можете время от времени давать разрешенные продукты питомцу в умеренном количестве. Собаки летом могут самостоятельно лакомиться сладкими ягодами из огорода, поэтому будьте внимательны, не все продукты одинаково полезны для четвероногих друзей», – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Чем можно угостить собаку

Прежде всего собаковод должен помнить, что собака – это хищник. Именно правильно подобранный баланс всех необходимых веществ позволяет организму собаки работать правильно, без серьезных сбоев. Отсутствие в ежедневном рационе хотя бы одного важного элемента может привести к проблемам со здоровьем. Рацион должен быть составлен таким образом, чтобы около 85% в нем составляли белковые продукты и продукты животного происхождения (постное мясо, птица, мясные субпродукты, морская рыба, нежирный творог, кефир, яйца) и лишь 15% – овощи, фрукты, каши. При выборе овощей и фруктов отдавайте предпочтение несладким и некрахмалистым продуктам, избегайте быстроусвояемых углеводов.

«Если вы включаете в рацион собаки фрукты или ягоды, руководствуйтесь умеренностью. Чрезмерное употребление разрешенных продуктов может привести к расстройству кишечника, поэтому будьте внимательны, когда позволяете собаке полакомиться чем-то не входящим в основной рацион», – добавляет Владимир Голубев.

Прежде чем давать собаке фрукт или ягоду, удалите несъедобные части: косточки, жилы, семена, у некоторых фруктов эти части могут быть токсичны для собак.

Следующие фрукты и ягоды можно давать собаке в небольшом количестве:

  • ·       Голубика (2-3 ягоды);
  • ·       Яблоки (1-2 дольки) перед тем, как предложить яблоко собаке, обязательно удалите сердцевину и косточки, поскольку они токсичны для собаки;
  • ·       Клубника (1 некрупная ягода);
  • ·       Банан (1-2 небольших кусочка);
  • ·       Персики и абрикосы (1-2 кусочка) перед тем, как предлагать фрукт, обязательно удалите косточку;
  • ·       Груша (1-2 небольших кусочка) перед тем, как предлагать фрукт, также не забудьте удалить сердцевину и косточку;
  • ·       Арбуз (1 небольшой кусочек без кожуры и косточек);
  • ·       Дыня (1 небольшой кусочек без кожуры и косточек);

Какие ягоды и фрукты могут быть опасны

Виноград и изюм обладают доказанной нефротоксичностью. Виноград, изюм и продукты с содержанием винограда нередко становятся причиной развития острой почечной недостаточности у собак при употреблении в большом количестве. Не разрешайте собаке есть свежий виноград с лозы. Гранат содержит много танинов, они могут стать причиной нарушения функций органов ЖКТ, болезней сердца.

Также будьте осторожны с цитрусовыми. Сами фрукты не вызовут проблем с ЖКТ, но листья или кожура могут вызвать расстройство желудка и диарею.

Фрукты и ягоды в умеренном количестве порадуют вашу собаку. Внимательно следите за порцией предлагаемого лакомства и не допускайте, чтобы питомец самостоятельно поедал какие-либо фрукты с вашего огорода, это может вызвать серьезные проблемы с кишечником.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру