VK-коммунизм в судебной системе РФ

VK-коммунизм в судебной системе РФ

Выявление распропагандированных элементов нашего общества в период спецоперации российских войск на территории Украины в ближайшее время, несомненно, станет актуальной темой научных исследований. Как зарождались, организовывались и финансировались СМИ-иноагенты, как продвигались антиправительственные идеи, как осуществлялось воздействие на умы населения. Все эти аспекты станут объектами исследований. Предвосхищая развитие данного направления, наше издание предприняло попытку разобрать эволюцию политического радикализма на примере анализа контента социальной сети vk.com.

Спецоперация российских войск на территории Украины выявила целые пласты наших сограждан, которые все это время жили в параллельных вселенных. В первую очередь это касается интеллектуальной элиты, деятелей культуры, и молодых специалистов в широком смысле. Эмиграция из-за невнятного пацифизма, страха перед массовым призывом в армию, стыда за русскую идентичность. Поражающий бессмысленностью набор мотивов.

На этом фоне не так ярко представлена иная категория россиян. Предпенсионного и пенсионного возраста. Как прозападные СМИ, иноагенты и финансируемые из-за границы ломы, обрабатывали людей до 25-35-ти лет понятно. При этом аналогичная работа ведётся и среди людей старшего поколения.

Многие из них с активной гражданской позицией, недовольные положением в обществе, отсутствием путей для дальнейшего саморазвития находят отдушину в различного рода оппозиционном контенте, маскирующим антиправительственные по сути идеи. Теории заговора, разоблачения коррупции, тайны и нераскрытые преступления - такой материал, свободно распространяемый в интернете не просто будоражит умы условных бабушек и дедушек, не привыкших критически оценивать масс-медиа, но и закладывает благодатную почву для недоверия к государственной власти РФ.

Каналы так называемых экспертов, политтехнологов, бывших чиновников, отстранённых от большой политики, существуют за счёт именно этой малоизбирательной аудитории, воспитывая из неё максимально оппозиционную среду. Лидерами среди таких изгоев являются те, кто пропагандирует социалистические взгляды леворадикального толка. Почему, полагаем, пояснять не нужно.

Социально-политическое преображение представителя старшего поколения, погруженного в незнакомую цифровую среду, несложно проследить по аккаунтам на vk.com, как зеркала повседневной жизни пользователя. Особенности дискурса пожилых людей в этой сети изучаются социологами и психологами по примерам личных страниц и участия в различных сообществах.

К этому источнику обратились и наши журналисты, изучив около десяти персональных страниц подписчиков оппозиционных сообществ.

Одним из любопытных персонажей является пенсионерка из Томска Елена Колесова. Изучение её персональной страницы на vk.com  показывает, что аккаунт активно ведётся с января 2014 г. Публикации первых нескольких лет политически нейтральны и посвящены бизнес-тематике, тренингам, инвестициям в малоэтажное строительство и т.д. С 2016 г. центральной темой становятся проблемы психологии, а весной 2018 г. на странице Колесовой появляются первые публикации на политические темы, от роликов с разоблачением Владимира Путина и интервью Дудя с Венедиктовым до сюжетов региональной политики.

В центре целого ряда постов Колесовой за 2018 г. - несправедливость российской судебной системы, из содержания которых становится понятно, что автор стал участником судебного процесса. Таковой действительно состоялся в это время, только не в Томске, а в Московской области.

Из материалов решения Видновского городского суда Московской области от 24 октября 2018 г. можно узнать, что Колесова в 2014 г. (период увлечения бизнесом) инвестировала почти 10 млн руб. в строительство хостела для мигрантов в Подмосковье. Обманутая соинвестором по хитрой схеме, она лишилась всех денег, и дело в суде выиграть не смогла. Эти события становятся точкой отсчёта 5-летней судебной кампании и последующего схода с рельс.

Разочарование в капитализме, американских бизнес-тренерах и российской судебной системе приводит Колесову к другой крайности. Она публикует все больше материалов которые можно назвать антиправительственными, о «русофобской», «олигархической», «грабительской» власти в РФ, а также материалы, содержащие коммунистические и леворадикальные идеи, в частности Кирилла Мямлина, Николая Платошкина и др.

В 2018 г. Колесова вступает в группу поддержки кандидата в мэры г. Томска Галины Немцевой (партия Справедливая Россия - За Правду). Любопытно также, что её сын, Александр Колесов, имеющий 2 судимости за кражи, вступает в это время в СРЗП и в 2019 г. принимает участие в дополнительных выборах депутатов Законодательной Думы Томской области шестого созыва.

Содержание страницы Колесовой за вторую половину 2019 г. отражает её быструю радикализацию по линии vk-коммунизма. Автор вступает в соответствующие паблики, а на её странице появляются публикации все более широкого круга оппозиционеров, включая осуждённых по статьям УК РФ Алексея Навального, Сергея Удальцова, Светланы Лада-Русь.

Градус радикализации Колесовой повышается в 2020 г. на фоне принятия пакетных поправок Конституции РФ и введения российскими властями антиковидных мер. Колесова распространяет информацию о незаконности данных решений, агитируя против самоизоляции, карантина, вакцинации. На протяжении последующих лет автор страницы выражает полное неприятие законной власти РФ, фактически утверждая о ее нелегитимности, освещая антигосударственные митинги, призывая к свержению правительства.

Приведем ряд примеров:

Логическим развитием политической позиции Колесовой с началом спецоперации российских войск на территории Украины стали материалы, на наш взгляд пропагандирующие экстремизм. Формально поддерживая решение законных властей, Колесова продолжает размещать на своей персональной странице призывы к свержению власти в РФ и установлению социалистического режима.

Вместе с тем, Колесова в попытке вернуть свои миллионы остаётся активным участником различных судебных разбирательств, в качестве как истца, так и ответчика (по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации). Все новые иски поступают от неё суды Томска и Москвы. Все новые и новые жалобы направляются в местные отделы МВД России с требованием вернуться к производству прекращённых дел, заставляя надзорную систему, словно в насмешку, вертеться вокруг одного человека.  

Контент-наполнение персональной страницы Колесовой на vk.com демонстрирует, как человек постепенно перенимает оппозиционную демагогию, превращается в союзника антироссийских сил и угрозу национальной безопасности Российской Федерации. Под влиянием интернет-ресурсов такой человек готов не просто потреблять любые идеи, в основе которых лежит критика действующей власти, но и оказывать деятельное давление на государственные органы, добиваясь ему одному понятных целей.  

Нездоровой активности такого человека потворствуют российская правоохранительная система, готовая служить прихотям любого «контргражданина», обладающего достаточным временем для использования бюрократических рычагов.

И это только один пример, одна активная пенсионерка. Достаточно представить, сколько подобных vk-коммунистов знает каждый из нас, чтобы осознать, с какой лёгкостью они могут парализовать работу государственных органов в РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру