Губернатор Ивановской области обсудил с представителями национальных объединений поддержку участников СВО

Губернатор Ивановской области обсудил с представителями национальных объединений поддержку участников СВО
Фото: правительство Ивановской области

Встреча прошла вчера, в День народного единства.

Ее участниками стали представители белорусского национально-культурного центра «Крыница», армянской, еврейской, азербайджанской национально-культурных автономий, узбекского землячества, общества русско-афганской дружбы, дагестанского культурно-делового центра «Каспий», других организаций.

Одним из главных вопросов стал вопрос социально-экономического развития региона и помощь участникам СВО и их семьям, работа благотворительного фонда «Своих не бросаем!», завершение мобилизации.

- Сейчас одна из главных наших задач – помогать тем героям, которые сражаются за наш суверенитет и свободу. Нельзя без внимания оставлять семьи наших военнослужащих – и мы этим занимаемся. Знаю, что и многие из вас с первых дней спецоперации такую поддержку оказывают. Я вас за это благодарю, - сказал Станислав Воскресенский.

Он подробно рассказал о принятых в регионе мерах поддержки и еще раз подчеркнул, что все они распространяются и на добровольцев, которые пришли после введения Указа Президента России о частичной мобилизации. Предусмотрена региональная выплата в размере 50 тысяч рублей, которую уже получили более 80% мобилизованных. Для детей мобилизованных жителей Ивановской области предусмотрено бесплатное питание в школе с 5 по 11 класс, приоритетное устройство в школу, детский сад и оздоровительный лагерь. Введена выплата для студентов-первокурсников вузов и колледжей, сертификат на высшее образование – эта мера коснется как взрослых детей, так и тех, кому сейчас менее года.

Перестроена работа штабов «Мы вместе», которые сосредоточились на помощи семьям военнослужащих. Помимо этого власти региона, предприятия оказывают помощь действующим воинским соединениям, которые базируются на территории нашей области. Открыт благотворительный фонд «Своих не бросаем». Только за первые три-четыре дня работы на счет фонда поступило 600 тысяч рублей.

Участники встречи рассказали о своем участии в поддержке мобилизованных граждан и, в свою очередь, сообщили о просьбах, которые передали военнослужащие. В их числе оформление кредитных каникул. Губернатор подробно рассказал, как действует эта мера и напомнил, что в Ивановской области на базе Коллегии адвокатов организована бесплатная юридическая помощь мобилизованным и членам семей.

Помимо темы специальной военной операции представители национальных объединений задали вопросы в сфере развития образования, здравоохранения, спорта, в том числе для людей с ограниченными возможностями, благоустройства.

Отметим, в Ивановской области проживают представители более 100 национальностей, в сфере межнациональных отношений действуют более 30 региональных некоммерческих организаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру