Вижу цель – иду к ней, но никак не дойду

Вижу цель – иду к ней, но никак не дойду

Исследователи развлекательной социальной сети Fotostrana.ru опросили 7500 россиян и выяснили, почему в современном мире сложно доводить все до конца.

Время стремительно бежит вперед – меняются эпохи, традиции, стиль жизни. А вместе с тем развиваются и технологии. Если еще несколько лет назад не было даже понятия «беспроводной интернет», то сегодня уже сложно представить свою жизнь без этой информационно-коммуникационной сети. Технологии активно внедряются в различные сферы деятельности человека, поэтому зачастую требуются новые знания, умения и навыки, чтобы быть в тренде. Однако в погоне за успехом необходимо постоянно находиться в режиме многозадачности, что иногда мешает доводить дело до конца. Исследователи провели опрос и выяснили у россиян, почему в современном мире сложно завершать начатое.

36% участников опроса уверены, что современные технологии могут присутствовать в переизбытке. «Наша жизнь сегодня с одной стороны стала проще, а с другой тяжелее. Нужно постоянно бежать впереди паровоза, чтобы успеть все сделать. И вроде бы ученые придумали кучу разных приспособлений, которые помогают как в работе, так и в быту, но все же иногда это мешает. Мы залипаем в телевизоры и компьютеры целыми днями, зависаем в телефонах. Даже бытовая техника может отвлекать – включили льдогенератор и миксер, замешали коктейли и наслаждаемся едой вместо того, чтобы решать более важные дела. Нужно очень постараться, чтобы рационально использовать все имеющиеся приспособления для экономии времени, а не для отвлечения внимания» – размышляет Георгий.

35% респондентов говорят, что мешает перенасыщенность информацией. «Сегодня у каждого в телефоне куча различных мессенджеров. Иногда зайдешь на минутку проверить новые сообщения, а пропадаешь на час. Я уж молчу про социальные сети. Они тоже сильно затягивают, ведь там помимо сообщений есть еще куча других возможностей, например, игры и фотографии. И пока пересмотришь все новости, не успокоишься» – делится Екатерина. Специалисты согласны с женщиной и добавляют, что важно уметь сортировать поступающую информацию, для чего можно определить степень значимости каждого мессенджера, почтовых сервисов и социальных сетей и выделить ограниченное количество времени для их проверки.

29% опрошенных считают, что человек может мешать сам себе. «Далеко не все умеют ставить перед собой цели и добиваться их. А в современном бешеном темпе жизни это очень ценное знание. Нужно четко формулировать цели, определять время для их выполнения и при этом учитывать свои возможности, чтобы не испытывать потом чувство вины, что не успел или сделал не так. Многие копят негативный опыт и тормозят сами себя. Например, если родители заставляют ребенка ходить на разные кружки, у него ничего не получается, а вместо поддержки только тонна критики, то у него формируется установка на то, что лучше ничего не делать, чтобы тебя потом не ругали. И в будущем это потом очень мешает не только доводить дела до конца, но и даже браться за них. Хотя никогда не поздно научиться самоорганизации и дисциплине, чтобы все успевать и становиться лучше» – рассказывает Кира.

В результате опроса исследователи выяснили, что россияне выделяют разные причины недоведения задач до конца, но уверены, что все можно исправить и всему научиться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру