Эксперт рассказал как вырастить лавровый лист в квартире

Эксперт рассказал как вырастить лавровый лист в квартире

Вырастить такую популярную специю, как лавровый лист  вполне реально в домашних условиях. При соблюдении всех требований культуры, лаврушка будет у вас под рукой круглый год. Это вечнозеленое дерево будет вас радовать своими ароматными листочками, которые послужат вам приправой для многих блюд.

Также это растение имеет свойства дезодорировать воздух в комнате, может убрать неприятный запах. И считается символом благополучия и достатка в доме.

Уход не сложный, но основной побег нужно постоянно подрезать, чтобы дерево кустилось.

Растение неприхотливое переносит засуху и холод, нужно быть осторожным с поливом. Зимой поливать раз в неделю, а летом лучше использовать капельный полив. Температуру воздуха может перенести до минус 7*С, зимой ему нужна + 17*С. Не любит прямые солнечные лучи, а лучше живет где свет рассеянный.

В настоящее время лавр можно купить в цветочных магазинах, выписать в интернет - магазинах и по почте.

Лавр можно вырастить двумя способами черенкованием и из семян. Семена можно взять с лавровых веников, что сейчас есть в продаже на рынках и в магазинах, но семена эти быстро теряют всхожесть, так что незамедлительно нужно посадить в землю.

Не лишним будет, если их  простимулировать «Эпином» или ему подобным стимулятором, а после этого уже можно сажать их в почву. Еще нужно будет набраться терпения, так как эти семена очень долго сидят в земле, а потом уже дают зелень, то есть всходят.

Оптимальная почва – легкая, состоящая из обработанного песка, перегноя и наиполезнейшей листовой земли. Так как лавр не любит застоя влаги, дренаж на дно горшочка добавлять нужно обязательно, тогда проблем с гнилью не возникнет советуют специалисты Макарьевского Россельхозцентра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру