Свалка на Минской в Иванове будет рекультивирована

Свалка на Минской в Иванове будет рекультивирована

Ход работ по рекультивации свалки на Минской сегодня проверили заместитель главы мэрии Алексей Михайлов и депутат гордумы Виктория Заинчковская.

Как рассказал руководитель подрядной организации Евгений Жданов, в настоящее время на объекте выполнены подготовительные работы, включающие в себя планировку территорий для начала производства работ, временное ограждение, установку вспомогательного оборудования и сооружений. «Кроме того, были обустроены две контрольные скважины, расчищены площади от кустарников, объединены и расширены водоемы в одну чашу», - отметил Евгений Жданов.

К рекультивации приступили в этом году, этому предшествовала большая подготовительная работа: несколько лет готовили документы, добивались получение федерального финансирования в рамках проекта «Чистая страна». «Объект очень важный для нас. Это почти 10 гектаров в черте города. После рекультивации они смогут пополнить «банк» наших земель. В том числе для развития промышленности. Чтобы у нас в городе была возможность для открытия новых предприятий, создания рабочих мест», - отмечал мэр Иванова Владимир Шарыпов еще на старте проекта. Проект рассчитан на два года.

По словам Алексея Михайлова, работы идут с опережением графика. «Подрядчик выполнил разравнивание и уплотнение тела полигона. Места понижения засыпаны грунтом. Поверх грунта укладывается геомембрана, которая не позволит вредным веществам выйти наружу», - сообщил Алексей Михайлов. Укладка мембраны началась 12 ноября. Как пояснили в комитета по экологии Администрации города Иванова, нарушения условий муниципального контракта на сегодняшнюю дату отсутствуют.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру