Эксперт рассказал как правильно обрезать смородину осенью

Эксперт рассказал как правильно обрезать смородину осенью

Куст смородины формируется из прикорневых побегов, развивающихся из подземных почек. У черной смородины однолетние прикорневые побеги могут вырастать до 0,7-1,0 м. В первый год жизни они не ветвятся и не плодоносят. На 2-й и 3-й годы на них образуются сильные боковые ответвления, на которых и формируется основной урожай. На 5-й год жизни кусты вступают в период полного плодоношения. В дальнейшем продуктивность смородины снижается.

Обрезка смородины преследует следующие цели: формирование куста из ветвей разного возраста; улучшение условий освещения всех частей куста и удаление сухих поломанных и поврежденных вредителями ветвей. Без обрезки кусты загущаются, ягоды мельчают и быстрее снижается продуктивность куста.

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» рекомендуют проводить обрезку осенью ежегодно (в сентябре, при теплой осени можно заниматься обрезкой в октябре-ноябре) и выполнять следующие мероприятия:

  1. В год посадки кусты сильно укорачивают, оставляя короткие основания веток с 3-4 почками.
  2. На второй год рано весной отбирают 3-4 наиболее сильных удобно расположенных прикорневых побега для формирования новых скелетных ветвей, а остальные удаляют.
  3. В последующие годы поступают точно таким же образом до 5 – 6 летнего возраста, так как эти ветви становятся малопродуктивными и на 7-8 год их плодоношение прекращается. И тогда стареющие ветки надо ежегодно вырезать.
  4. Правильно сформированный плодоносящий куст должен иметь по 2-3 скелетные ветви разных возрастов и 3-4 сильных однолетних побегов.
  5. При хорошем уходе продолжительность жизни растения может достигать 20-30 лет и порадовать обильным урожаем крупных и сочных ягод.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру