В Иванове проводят ремонт студии керамики для детей с ОВЗ

В Иванове проводят ремонт студии керамики для детей с ОВЗ

О ходе ремонта рассказал мэр областного центра Владимир Шарыпов в своем аккаунте ВКонтакте.

- Летом передали 400 квадратных метров в историческом здании на улице Шестернина керамисту Александру Панкратову. Ему нужно было просторное помещение с большим количеством классов - новый дом для мастерской «Арт-Позитив», - написал градоначльник.

В студии слабовидящие дети и дети с ментальными болезнями вместе со своими родителями изучают искусство керамики – от лепки и работы на гончарном круге до росписи изделий подглазурными красками. Занятия ведут профессиональные керамисты-тьюторы. В мастерской занимаются более 60 семей. Проект поддержан, в том числе, фондом президентских грантов. Только в этом году состоялось три выставки работ детей с ОВЗ.

Сейчас студия керамики располагается в арендуемом помещении площадью 100 квадратных метров. Места не хватает, тем более проект нашел широкий отклик в городе – заниматься с детьми готовы и другие мастера декоративно-прикладного творчества.

- Пообщались сначала у меня на личном приеме, потом подобрали подходящее помещение. Предоставили его студии на условиях льготной аренды. С ремонтом помогают спонсоры: заменены все 30 окон, система отопления и электроснабжения, ведется ремонт. Планируют отреставрировать двери, восстановить не только классы, но и кухню - будут учить ребят готовить, - отметил мэр. Переезд планируется в декабре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру