На скамье подсудимых - руководители ивановского химзавода, на котором произошел крупный пожар

На скамье подсудимых - руководители ивановского химзавода, на котором произошел крупный пожар

В ближайшее время вердикт суда выслушают генеральный директор, заместитель главного инженера и начальник цеха Дмитриевского химического завода.

Им инкриминируют нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов. Напомним, утром 21 апреля текущего года потерпевшая, которая работала укладчицей-упаковщией, пришла на смену в цех по производству растворителей, антисептиков и дезсредств ООО «ДХЗ-Производство». Когда она переливала растворитель в тару, увидела внезапную вспышку в районе электронных весов, после чего произошел глухой хлопок, и начался пожар.

Сотрудница цеха получила ожоги лица, верхних и нижних конечностей, общей площадью 30% поверхности тела, сопровождавшиеся развитием ожоговой болезни. Это квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Кроме этого, ущерб от пожара оценен в почти 135 миллионов рублей. Эксперты считают, что причиной стало возгорание горючих паров жидкости, которые находились в очаге пожара, от разряда статического электричества.

Следствие считает, что генеральный директор, зам главного инженера и начальник цеха по производству растворителей, антисептиков и дезсредств умышленно нарушили действующее законодательство об охране труда, промышленной безопасности опасных производственных объектов, а также правила техники безопасности, что привело к таким последствиям. В ближайшее время начнутся слушания по делу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру