Шоперы – модный тренд с заботой о природе

Шоперы – модный тренд с заботой о природе

Исследователи развлекательной социальной сети Fotostrana.ru опросили 3500 россиян и выяснили, как они относятся к шоперам.

Мода диктует свои правила. И если еще недавно внешняя красота вещей превалировала над их практичностью, то сегодня в тренде не только комфорт, но и бережное отношение к природе. Все чаще упор делается на материалы, которые можно переработать и вторично использовать. Это отражается и в индустрии аксессуаров. Сегодня в моде практичные и экологичные шоперы. Это сумки из легкой ткани квадратной, прямоугольной или трапециевидной формы с одним отделением. Исследователи провели опрос и выяснили у россиян, пользуются ли они шоперами.

36% участников опроса любят пробовать что-то новое. «Раньше я даже представить не могла свою жизнь без красивых сумок из натуральной кожи. Сегодня же в моду входят другие аксессуары. И многие девушки активно пользуются шоперами, которые очень легкие, но при этом стильные и практичные. Мне как-то коллеги подарили такую сумочку – сначала не зашло, но через какое-то время привыкла и теперь по магазинам хожу только с ней. Конечно, за продуктами с шопером не пойдешь, если только за чем-то легким и вкусненьким. Но вот за одеждой легко. Очень удобно, что сам шопер практически невесомый в отличие от кожаных сумок. То есть нести его в руках довольно комфортно, как и на плече» – делится Валерия.

34% респондентов знают о модных тенденциях, но не всегда им следуют. «Лично я за то, чтобы использовать экологически чистые материалы, но при этом хочется, чтобы вещи были красивыми. Шопер у меня есть, но ношу я его довольно редко. Чаще моя подруга его берет на шоппинг. А мне пока привычнее с обычной сумкой. Возможно, если шопер будет немного прочнее и шире, то он прочно войдет в мою жизнь. А поскольку у него форма не самая практичная, то и применение пока узконаправленное. Хотя в последнее время чего только не увидишь у городских модниц – от поясной сумки до авоськи. На их фоне шопер выглядит очень стильно, молодежно и элегантно» – комментирует Александра.

30% опрошенных не следят за трендами. «В погоне за модой теряется индивидуальность и иногда хороший вкус. Взять те же шоперы – не вижу в них ничего интересного. Они вообще не практичны – ткань может легко порваться, что-то тяжелее книги уже не положишь, да и запачкать легко. Плюс в дождливую погоду такую сумку с собой не возьмешь. Кроме того, зачастую это ходячая реклама тех же брендов, которые используют шоперы для своей раскрутки. Как-то не хочется быть причастным к этому» – рассуждает Алла. Специалисты не во всем согласны с девушкой, добавляя, что шоперы можно выбрать и однотонной расцветки без каких-либо принтов либо со смешной или философской надписью.

В результате опроса исследователи выяснили, что россияне все чаще пользуются шоперами, выбирая экологичность и практичность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру