АО «Транснефть-Верхняя Волга» провело плановые учения на подводных переходах трубопроводов через реки

АО «Транснефть-Верхняя Волга» провело плановые учения на подводных переходах трубопроводов через реки
Служба общественных коммуникаций АО «Транснефть-Верхняя Волга»

Плановое учебно-тренировочное занятие прошло на подводном переходе магистрального нефтепродуктопровода Горький – Ярославль через Кудьму в Кстовском районе Нижегородской области. Его провели специалисты компании «Транснефть-Верхняя Волга».

Кроме того, тренировка была организована в Подольском городском округе Московской области, на подводном переходе кольцевого магистрального нефтепродуктопровода вокруг Москвы.

Служба общественных коммуникаций АО «Транснефть-Верхняя Волга»

Основной целью учений является поддержание в постоянной готовности сил и средств для устранения последствий вероятных нештатных ситуаций.

Так, в ходе УТЗ оператору доложили об аварии на подводных переходах КМНПП и МНПП с условным выходом нефтепродукта. Участникам предстояло выполнить вводные и усложненные задачи.

Дежурный передал данные всем подразделениям. Таким образом, транспортировка нефтепродукта была «остановлена». Оперативно на место происшествия прибыли аварийные службы ЛПДС «Староликеево» и Центральной ремонтной службы «Горький» Горьковского районного нефтепроводного управления, в Московской области - ЛПДС «Володарская» Володарского нефтепродуктопроводного управления.

Основные работы выполнил персонал предприятия, сформированный из

нештатных аварийно-спасательных формирований.

Сбор «Нефтепродукта» осуществлялся с помощью боновых заграждений длиной 210 метров, также были задействованы емкости для временного хранения и пять нефтесборщиков общей производительностью 250 куб. м в час. В том числе для ликвидации «аварии» применялось ледорезное оборудование.

Работники лабораторий эколого-аналитического контроля вели мониторинг атмосферного воздуха и почвы, а также изучали состояние поверхностных вод в течение всего учения.

Также специалисты отработали действия по условному оповещению и эвакуации населения.

В занятиях участвовали 67 человек, применялась специальная техника: пожарная, грузоподъемная, автотранспортная. Всего было задействовано 30 единиц.

Наблюдатели положительно оценили оперативность персонала и слаженные действия при ликвидации последствий условных инцидентов. Все работы, предусмотренные программой, были выполнены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру