Главред ивановского портала «1000 инф» Машкевич предстанет перед судом за клевету

Главред ивановского портала «1000 инф» Машкевич предстанет перед судом за клевету
Pxhere.com

Главный редактор сетевого издания ООО «Редакция Портала 1000 инф» предстанет перед судом по обвинению в клевете в отношении судьи. Об этом сообщается на сайте СУ СКР по Ивановской области в пятницу, 3 февраля.

В августе 2022 года по поручению главного редактора на сайте «Редакция Портала 1000 инф» была опубликована статья с заголовком «Ленинский районный суд – самый объективный и беспристрастный». К материалу были приложены мультимедийные файлы, которые стали доступны неограниченному кругу лиц. Следователи установили, в статье были использованы заведомо ложные сведения о якобы имевших место нарушениях судьёй Ленинского районного суда Иванова законодательства РФ и Кодекса судейской этики.

Опубликованные недостоверные сведения порочат честь и достоинство судьи, подрывают её репутацию и авторитет судебной системы в целом. Руководитель редакции вину не признал. Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Стоит отметить, что в конце января 2023 года главный редактор ООО «Редакция Портала 1000 инф» Алексей Машкевич в своём Telegram-канале опубликовал серию недостоверных постов о руководителе профсоюза работников социальной сферы и услуг, собственнике холдинга «Ритуал.ру» Олеге Шелягове и его супруге Виктории. Он назвал предпринимателя претендентом на мандат депутата облдумы от «Единой России» и на сенаторское кресло, «"кошельком" партии власти» . Машкевич также указал на финансовое благополучие Шелягова, объяснив это тем, что «похоронный бизнес дело прибыльное, хотя и традиционно связанное с разного рода теневыми схемами и мутными историями».

Уголовное дело о клевете в отношении судьи, слухи о Шелягове – это далеко не единственные случаи распространения порочащих и недостоверных сведений Машкевичем и возглавляемой им редакцией. Так, несколько лет назад после серии материалов на сайте ООО «Редакция портала 1000 инф» предприниматель Арутюнян обратился в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации и потребовал опровержения. СМИ в лице Машкевича, являвшегося на тот момент гендиректором, принесло публичные извинения и опубликовало опровержение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру