Юрия Тимошенко, бывшего главу Юрьевецкого района Ивановской области, судили за служебный подлог. А еще он воспрепятствовал законной предпринимательской деятельности. Обвинительный приговор по обоим статьям УК вынесли сегодня, 25 апреля, сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции по региону.
Согласно материалам уголовного дела, в 2019-м году чиновник внес ложные сведения в акты о приемке выполненных работ при благоустройстве исторического центра в Юрьевце. Подрядчик не успел до 30 ноября выполнить ряд работ согласно контракту. Но глава района вопрос уладил.
Доказано также, что Тимошенко воспрепятствовал законной предпринимательской деятельности, отказав выдать свидетельства и карты маршрута регулярных пассажирских перевозок одному из перевозчиков. Бизнесмен понес крупный ущерб.
По совокупности преступлений Тимошенко приговорили к штрафу в 70 тысяч рублей и обязательным работам на 300 часов. Но поскольку сроки давности привлечения к уголовной ответственности истекли, экс-чиновника освободили от наказания.
Но пострадавшему перевозчику пришлось все же компенсировать моральный вред в сумме 200 000 рублей.