Жителей Иванова возмутила гибель лосёнка, оказавшегося в городе вечером 9 мая

Жителей Иванова возмутила гибель лосёнка, оказавшегося в городе вечером 9 мая
фото со странице ВКонтакте "ВООП Ивановская область"

Вечером 9 мая в Иванове заметили молодого лося. В социальных сетях стали появляться видео с лосёнком, который спокойно лежит на газоне или идёт по улице. Позже начали поступать тревожные сообщения: у лося явно сломана нога. Появились очевидцы несчастного случая: переходя улицу Фрунзе, лосёнок попал под машину, у него сломана нога.

Сегодня днём стало известно, что лосёнка пришлось усыпить, так как полученные им травмы оказались несовместимы с жизнью. Ивановское отделение Всероссийского общества охраны природы на своей странице ВКонтакте опубликовало пост: «Будьте ответственны! При обнаружении диких животных в черте города просьба как можно быстрее сообщить в комитет Экологии при Администрации г. Иваново. От этого зависят жизни животных».

К посту прилагается видеообращение Светланы Сёмушкиной, председателя Совета Ивановского областного отделения «ВООП». Сёмушкина говорила о том, что в этот раз они, получив оповещение, срочно выехали на поиски лося, но опоздали.

Под постом на странице ВООП – тишина. А вот под репостами видео в других сообществах – шквал возмущённых комментариев. Множество людей вчера вечером пытались дозвониться и в администрацию города, и по номеру 112. Очевидцы сообщают, что вчера рядом с лосем видели только сотрудников ГИБДД, которые заверили неравнодушных людей, что сообщили во все службы, но пока никто не приехал.

Люди негодуют. Ведь, если бы на сообщение о забредшем в город лосёнке отреагировали вчера вечером, его можно было целым и невредимым вернуть в среду обитания. Ещё этой ночью лось, хоть и со сломанной ногой, был в состоянии передвигаться и его ещё можно было спасти.

«То есть любое хищное животное (медведь, хищник из зоопарка) будет бегать по улицам города и никто его ловить не будет, потому что ответственных нет?» – спрашивает одна из комментаторов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру