У пятнистого оленя, живущего в Ивановском зоопарке, начали ветвиться рожки

У пятнистого оленя, живущего в Ивановском зоопарке, начали ветвиться рожки. Месяц назад на голове оленя красовались лишь небольшие бугорки.

Сейчас же у животного появились большие красивые рога. На вид они кажутся твёрдыми и крепкими. На самом же деле рожки оленя сейчас слабы и легко ломаются. Нежную бархатистую кожу может прокусить даже комар.

Позже, когда рога достигнут примерно 80 сантиметров, они действительно станут твёрдыми, кожа с них сойдёт. Этот процесс очень неприятен для животного. Рога олени меняют ежегодно. Нужны они только на период размножения: для привлечения самки и для драки за неё.

Размер рогов – показатель здоровья оленя. Если у самца большие рога, значит, он совершенно здоров, прекрасно питался и готов произвести с самкой крепкое здоровое потомство, сообщают в пресс-службе Ивановского зоопарка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру