В Иванове почтили память жертв землетрясения 1988 года в Армении

В Иванове почтили память жертв землетрясения 1988 года в Армении
фото с сайта Ивановской городской Думы

В Иванове почтили память жертв землетрясения, которое произошло 7 декабря 1988 года в Армении. За 30 секунд подземные толчки разрушили города Спитак, Ленинакан (Гюмри), Кировакан (Ванадзор) и сотни деревень и поселков. По официальным данным, число погибших составило 25 000 человек. Со всех концов мира в Армению прибыли бригады спасателей, помогавших разобрать завалы.

7 декабря представители ивановской национально-культурной автономии армян собрались в армянской апостольской церкви Святого Ованеса, чтобы почтить память погибших земляков. Траурное мероприятие посетил председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичёв, сообщили в пресс-службе Думы.

Александр Кузьмичёв произнёс речь, в которой отметил, что о трагических событиях 35-летней давности помнят все жители бывшего СССР, и для русского народа это не меньшая трагедия, чем для армянского.

После землетрясения 1988 года в Ивановской области активно собирали гуманитарную помощь для жителей Армении. Заводы и фабрики нашего региона в качестве гуманитарной помощи отправляли свою продукцию: текстиль, технику, продукты, строительные материалы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру