В ивановской гимназии открыли «Парту Героя» в память о Максиме Шендрике

В ивановской гимназии открыли «Парту Героя» в память о Максиме Шендрике
фото с сайта администрации города Иваново

21 февраля в гимназии № 3 прошла торжественная линейка, посвящённая открытию «Парты Героя» в память о выпускнике гимназии Максиме Шендрике, сообщили в администрации города Иваново.

«Парту Героя» торжественно открыли в присутствии родственников и друзей Максима Шендрика, его учителей, одноклассников и сослуживцев, участников и педагогов гимназии, участников военно-патриотического отряда «Соколёнок», депутатов и ветеранов.

Открыли «Парту Героя» мама Максима Шендрика Светлана Юрьевна, его супруга Анастасия Валентиновна и заместитель председателя Ивановской городской Думы Галина Бочкова. Память героя почтили минутой молчания и возложили цветы к парте его имени.

Максим Шендрик в 2010 году закончил девять классов гимназии и поступил в профессиональный лицей № 17. Отслужил в Вооружённых Силах РФ по призыву. В 2014 году был участником Парада в честь 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне на Красной Площади.

С 2014 служил в ВС РФ по контракту. Был в командировке в Сирии, затем был направлен на СВО. В апреле 2023 года ефрейтор к/с Шендрик Максим Павлович был награжден Государственной наградой медалью «За отвагу» за спасение раненого боевого товарища, а также награжден медалью «За разминирование».

Максим Шендрик погиб 2 декабря 2023 года, подорвавшись на мине. За проявленное мужество и героизм был награждён «Орденом мужества» посмертно.

По словам директора 3-й гимназии Оксаны Ахмад «Парта Героя» в честь Максима Павловича Шендрика будет установлена в одном из классов начальной школы. «Право сидеть за такой партой получат ученики, имеющие успехи в учёбе, победители олимпиад, конкурсов, научно-исследовательских проектов, спортивных соревнований», - уточнила Оксана Ахмад.

Ранее мы писали: 11 декабря в ивановском лицее №67 торжественно открыли «Парту Героя» в честь выпускника лицея Сергея Смирнова, погибшего в посёлке Мирный Донецкой Народной Республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру