Жители Иванова будут ездить из одного конца города в другой на электричках

Жители Иванова будут ездить из одного конца города в другой на электричках
фото: департамент дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области

В Иванове решили запустить аналог наземного метро. Такое решение снизит нагрузку на автодороги и общественный транспорт и повысит качество оказания транспортных услуг, сообщает пресс-служба правительства Ивановской области.

В Иванове уже имеются шесть железнодорожных платформ, которые можно использовать для реализации проекта. Планируется построить ещё шесть платформ, между которыми будут курсировать «Орланы».

Уже в этом году начнётся строительство платформы «Красная Талка». Следующие станции будут построены в Богородском и в микрорайоне Пустошь Бор. В следующем году появятся новые железнодорожные платформы в Подвязновском, Отрадном и Курьянове.

Запуск «городской электрички» в Иванове повысит транспортную доступность для сотни тысяч горожан, которые проживают неподалёку от существующих сейчас или построенных в будущем платформ.

По словам директора департамента и транспорта Дмитрия Вавринчука, с запуском наземного метро годовой пассажиропоток вырастет на 23% и достигнет 279 000 пассажиров. Внутри территории Ивановской агломерации пассажиропоток вырастет в шесть раз.

«Сейчас посчитали с коллегами из РЖД, получилось, что из Богородского до Красной Талки можно будет добраться за 8 минут. Вот только один из примеров», – сказал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру