В УФСИН рассказали о ветеране ведомства Владимире Фёдоровиче Сергееве

В УФСИН рассказали о ветеране ведомства Владимире Фёдоровиче Сергееве
фото: пресс-служба УФСИН России по Ивановской области

Сергеев Владимир Федорович, родился 9 июня 1952 года в Кинешме Ивановской области. После окончания Кинешемской средней школы имени Дмитрия Фурманова обучался в Ивановском текстильном институте. Трудовую деятельность    начал в 1974 году на заводе чёсальных машин в должности мастера. За 11 лет прошёл путь до начальника крупного механосборочного цеха. В 1985 году был направлен в органы внутренних дел Ивановской области. 

В правоохранительных органах В.Ф.Сергеев работал на должностях инженера производственно-диспетчерского отдела, начальника планово-экономического отдела, главного экономиста УИН по Ивановской области. А в мае 1996 года его, грамотного специалиста, обладающего организаторскими способностями, выдвинули на должность начальника исправительной колонии №7.

Под руководством и при непосредственном участии Владимира Фёдоровича Сергеева исправительная колония № 7 в конце 90-х начале 2000-х прочно завоевала звание одной из лучших исправительных колоний в стране.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в конце 90-х, производство исправительной колонии №7 работало стабильно, выпуская качественно и в срок продукцию для Министерства Обороны. Учреждение получало заказы на экспериментальные пошивы, коллектив сотрудников принимал участие и становился призёром различных производственных выставок, в том числе Всероссийских. Развитое производство давало возможность без задержек в полном объёме выплачивать зарплату, премировать спецконтингент и личный состав, расширять ассортимент товаров в магазине для осужденных, улучшать  коммунально-бытовые условия в учреждении.

За время руководства В.Ф. Сергеева с учетом современных требований были в полном объеме отремонтированы жилые помещения: как показатель - все окна в отрядах заменили на пластиковые, комнаты гигиены в отрядах оборудовали душевыми кабинами. За время руководства Сергеева  был проведен капитальный ремонт столовой для осужденных, заасфальтирована вся территория учреждения, оборудован профилакторий и создан домовый храм для спецконтингента, закуплено современное оборудование в медицинскую часть учреждения.  В исправительной колонии №7 в одном из первых учреждений области была оборудована всем необходимым и начала активно работать комната психологической разгрузки для осужденных, была введена в практику работа «телефона доверия».

На базе подразделения под непосредственным руководством В.Ф. Сергеева в 2005 году реализован проект «Ресоциализация женщин с большими сроками отбывания наказания», получивший грант на конкурсе «Международная тюремная реформа». В рамках проекта налажено прямое взаимодействие с областным Центром социальной реабилитации для лиц без определенного места жительства, благодаря которому всем осужденным, не имеющим жилья, после освобождения предоставляется возможность пребывания в Центре до решения бытовых проблем.

В.Ф. Сергеев зарекомендовал себя как дальновидный руководитель, не боявшийся брать на себя ответственность в решении служебных вопросов. Он был первым руководителем, предложившим содержать ВИЧ-инфицированных осужденных на общих основаниях, что, в конечном итоге, положительно сказалось на оперативной обстановке в учреждениях, способствовало соблюдению международных стандартов при исполнении наказаний в отношении ВИЧ-инфицированных осужденных.

За время руководства В.Ф. Сергеева исправительная колония №7 явилась пионером взаимодействия  с представителями Русской Православной Церкви в деле духовно-нравственного воспитания осужденных. Помимо православной часовни, которая была открыта в 1993 году на территории ИУ одной из первых в стране, в учреждении был оборудован и освящен домовый храм, позволивший вместить большее количество осужденных. За подвижническую деятельность В.Ф. Сергеев награжден медалью Русской Православной церкви Преподобного Сергия Радонежского 1 степени.

Большое внимание в своей деятельности В.Ф. Сергеев уделял работе с личным составом и сплочению коллектива. С его личным участием проходили в учреждении суды чести, аттестационные комиссии, встречи с ветеранами учреждения. Он в обязательном порядке присутствовал на всех спортивно-оздоровительных и культурно-массовых мероприятиях как с личным составом, так и с осужденными. Но главным показателем уважения и доверия к своему начальнику является тот факт, что за все время работы Владимира Федоровича Сергеева на должности начальника исправительной колонии №7 кадровый состав учреждения оставался практически неизменным.

После выхода в отставку Владимир Фёдорович Сергеев принимает участие в жизни УФСИН России по Ивановской области, занимается преподавательской деятельностью в одном из учебных заведений города.

За время службы имеет следующие награды:

  • награжден медалью «За безупречную службу 3 степени» приказом МВД России №891 от 11.10.1995;
  • награжден нагрудным знаком «За отличную службу в МВД» приказом УВД №638 л/с от 30.10.1995;
  • награжден нагрудным знаком «За отличную службу в уголовно-исполнительной системе» приказом УИН №127 от 26.02.1999;
  • награжден памятным знаком «120 лет уголовно-исполнительной системе России» (приказ зам.министра юстиции РФ, номер и дата не указаны);
  • награжден медалью «За заслуги перед отечеством» 2 степени Указом Президента РФ №216 от 21.02.2001;
  • награжден медалью «За службу» 2 степени приказом МЮ РФ №350-к от 06.03.2001;
  • награжден именным оружием-пистолетом Макарова за личный вклад в укрепление правопорядка и борьбы с преступностью приказом МЮ РФ №810-к от 03.06.2002;
  • награжден почетной грамотой Законодательного собрания Ивановской области за достижение высоких показателей в служебной деятельности и в связи с 200-летием образования Минюста России Постановлением Законодательного собрания Ивановской области №301 от 26.09.2002;
  • награжден медалью «За службу» 1 степени приказом ФСИН России от 25.11.2005 №830 л/с;
  • награжден почетным знаком «За отличие в службе» 2 степени приказом ФСИН от 19.02.2008 №141 л/с;
  • награжден именным холодным оружием ножом «Скорпион» №4410 (выписка из приказа Военного комиссариата 4ВК ВВ Ленинского района №67 от 03.03.2008;
  • награжден серебряной медалью «За вклад в развитие УИС России» приказом ФСИН России от 12.02.2009 №102 л/с;
  • награжден медалью «За содействие органам наркоконтроля» приказом Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков от 24.02.2009 №77.    

Пресс-служба УФСИН России по Ивановской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру