Молодые лейтенанты рассказали, как им служится в УФСИН РФ по Ивановской области

Молодые лейтенанты рассказали, как им служится в УФСИН РФ по Ивановской области
фото: Пресс-служба УФСИН России по Ивановской области

Ежегодно территориальные органы ФСИН России пополняются молодыми лейтенантами – выпускниками высших учебных заведений ФСИН России. В этом году, например, ряды УФСИН России по Ивановской области пополнили двенадцать юношей и девушек, выпускников Академии ФСИН России, Владимирского, Вологодского, Воронежского и Пермского юридических институтов ФСИН России. У них еще всё впереди: период адаптации, первые успехи и неудачи, взлеты и разочарования.

Чтоб понять, как проходят первые годы на службе в УИС, мы провели опрос среди молодых специалистов, выпускников ведомственных вузов прошлых лет.

Участие в опросе принимали сотрудники учреждений и подразделений области, а также молодые специалисты аппарата Управления.

Все сотрудники, принимавшие участие в опросе отметили, что в учреждениях они не оставлены без внимания. В каждом подразделении созданы Советы молодых специалистов, целью которых является помощь вновь поступившим на службу в адаптации. К работе с молодыми сотрудниками активно привлекаются ветераны УИС. В СИЗО-2, например, председатель ветеранской организации, а в прошлом – заместитель начальника учреждения по кадрам и воспитательной работе Юрий Алексеевич Смирнов, с молодыми специалистами проводит не только лекции в рамках общественно-государственного информирования, но и ежедневные беседы на бытовые темы о том, например, как правильно разговаривать с осужденными, что недопустимо в поведении сотрудника, помогает разобраться в той или иной ситуации. 

Все наши респонденты в рамках работы Советов молодых специалистов принимают активное участие в общественной жизни учреждений: участвуют в патриотических и благотворительных акциях, спортивных соревнованиях и конкурсах, в том числе – Всероссийских. 

Среди прочего мы спросили, что привело их когда-то в ведомственные вузы, довольны ли они сегодняшним местом работы и зарплатой, каким они видят собственное будущее.

На вопрос «Почему выбрали службу в УИС?» часть  опрашиваемых ответили, что с детства мечтали связать свою жизнь со службой в правоохранительных органах, носить погоны, кто-то следовал семейным традициям – родители  проходили службу вУИС, но были и такие ответы, как у  Анастасии Тороповой инспектора филиала УИИ,  в  2022 году (с отличием) окончила Владимирский юридический институт ФСИН России:

  • Мой личный выбор ведомственного вуза основывался на следующем: наличие возможности получить высшее профессиональное образование по целевому направлению, престиж государственной службы, наличие востребованных специальностей, 100-процентная гарантия трудоустройства, карьерный рост, льготная пенсия, социальные гарантии.
    Анастасия Торопова

Все наши респонденты не скрывали надежд на будущую карьеру. Кто-то даже называл конкретные должности, о которых мечтает. А у некоторых карьерный рост уже начался. Например, старший инспектор, а на момент нашего разговора временно исполняющая обязанности  начальника отделения организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией от общества, УФСИН,  Анастасия Демкина выпускница 2020  Владимирского юридического института никак не ожидала, что направлению деятельности, которым  ей предстоит заниматься, в обществе будет уделяться такое пристальное внимание. Что ей, старшему лейтенанту, придется готовить серьезные доклады и  наряду с руководством территориального органа ФСИН принимать участие в совещаниях в Правительстве области и в Министерстве юстиции Российской Федерации  по Ивановской области. 

Анастасия дёмкина

Что касается денежного довольствия, молодые специалисты, считают его не достаточно высоким.

  • На первоначальном этапе, то денежное довольствие, которое получают молодые специалисты является приемлемым, но, на мой взгляд, оценивается несоизмеримо с данной спецификой деятельности, - отмечает  начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными исправительной колонии №4 Даниил Ремизов, выпускник Вологодского института права и экономики 2022 года.  
    Даниил Ремизов

Начинающие офицеры понимают, что денежное довольствие будет расти в соответствии с выслугой, новыми званиями и классными категориями. Наверное, поэтому практически все опрошенные молодые сотрудники, как и заместитель дежурного помощника начальника исправительной колонии №3 выпускница ВИПЭ ФСИН России 2020 года Елена Сорокина ставят перед собой задачу - «постоянное повышение профессиональных навыков».

Елена Сорокина

Все респонденты отметили, что обучение в ведомственных вузах способствовало не только приобретению профессиональных знаний, но и оказало большую роль в  приобретении важных личностных качеств.

  • Во время обучения в Воронежском институте ФСИН России я приобрёл следующие качества, - рассказывает выпускник 2022 года инспектор отдела организации службы охраны УФСИН Дмитрий  Парилов, -  ответственность, честность и порядочность, уважительное отношение к закону; стрессоустойчивость и умение работать в экстремальных условиях; знание законодательства и нормативных актов, регулирующих деятельность ФСИН России. 
  • А также сдержанность, дисциплинированность, умение беспрекословно выполнять приказы и указания, уважение к старшим по возрасту и по званию, навыки организации и планирования работы, - отмечает инспектор отдела исполнения наказания и иных мер уголовно-правового характера УИИ Анна Догадаева, выпускница Вологодского  института права и экономики ФСИН России 2020 года.
    Анна Догадаева

На вопрос, нужно ли менять систему подготовки в ведомственных вузах, наши респонденты ответили, что полученных знаний и навыков им вполне хватает. Хотя многие и признают, что теория сильно отличается от практики.

  • Дополнительные дисциплины вводить в подготовку молодых специалистов нет необходимости, - отмечает инспектор отдела режима и надзора СИЗО-1, выпускник 2022 года ВИПЭ ФСИН России Иван Шомин.  –  Для принятия быстрых и грамотных решений и умения действовать в критических ситуациях целесообразно ввести  большее число практических занятий по уже имеющимся дисциплинам на объектах учреждений. Это  поможет выработать алгоритм   правильной оценки  проблем, с которыми могут столкнуться выпускники при работе в подразделениях.
    Иван Шомин

Все наши собеседники признались, что в целом их курсантское видение службы подтвердилось, ожидания оправдались. Тем более, что большинство проходили практику в учреждениях УФСИН России по Ивановской области  еще во время учебы. 

И конечно, нельзя не отметить, что все опрашиваемые с теплом рассказывали о своих новых коллективах, с благодарностью отмечая помощь и поддержку со стороны старших коллег. А это значит, что у ребят обязательно все получится!

Пресс-служба УФСИН России по Ивановской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру