В УФСИН России по Ивановской области рассказали о семейной династии Курочкиных

В УФСИН России по Ивановской области рассказали о семейной династии Курочкиных
фото: пресс-служба УФСИН России по Ивановской области. Семья Курочкиных

8 мая является профессиональным праздником работников оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы. В этот день в уголовно-исполнительной системе чествуют работников оперативных подразделений. В связи с этим хотелось бы рассказать о семейной династии, которая, на наш взгляд, может быть примером сохранения и преемственности традиций, уважительного отношения к выбранной профессии. 

Семейные династии всегда были примером сохранения и преемственности традиций. Династии сотрудников в уголовно-исполнительной системе – не редкость. Дети, растущие в семьях сотрудников правоохранительных органов, с раннего возраста чаще всего, не задумываются перед выбором будущей профессии. Они осознанно идут служить в правоохранительные органы.

В УФСИН России по Ивановской области многие действующие сотрудники и ветераны службы знакомы с династией Курочкиных, в которой сын Дмитрий пошел по стопам отца служить в уголовно-исполнительную систему.

Александр Михайлович Курочкин родился 30 января 1963 года в Иванове. Свою профессию выбрал по призванию. После окончания службы в армии в 1985 году поступил на юридический факультет ИвГУ и одновременно - на службу в милицию. Службу в правоохранительных органах начал с должности рядового милиционера. После окончания университета проходил службу в должности оперуполномоченного уголовного розыска ОВД Ленинского района города Иваново. В 1993 году  по личной инициативе был переведен на должность учреждения ИЗ-33/1 города Иваново (ныне – следственный изолятор №1). В 1997 году был назначен на должность оперуполномоченного оперативного отдела СИДиСР УВД Ивановской области. 

Службу в уголовно-исполнительной системе Александр Михайлович закончил в 2011 году в звании «полковника внутренней службы» на должности начальника отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и борьбе с терроризмом УФСИН России по Ивановской области.  

фото: пресс-служба УФСИН России по Ивановской области

По стопам отца решил пойти его сын, Дмитрий. О том, что такое офицерская служба он знал не понаслышке. В 2009 году поступил на очное отделение во Владимирский юридический институт ФСИН России, который успешно окончил в 2014 году.

Во время обучения в институте курсант Курочкин ответственно подходил к научно-исследовательской и творческой деятельности. Участвовал в научно-практических конференциях и научно-практических конференциях по обмену опытом с зарубежными странами. Является автором и соавтором семи научных работ.

Разумеется, при поступлении на службу в исправительное учреждение о научных работах и конференциях лейтенанту Курочкину пришлось забыть, ему открылась другая, не столь радужная сторона УИС. Конечно, помогали наставления старших товарищей и опыт отца, ветерана УИС. 

- Я всегда чувствовал и до сих пор чувствую поддержку отца. Он учил меня, как правильно строить отношения в коллективе, как работать с осужденными, держать слово, придерживаться нравственных понятий,  - рассказывает Дмитрий.

За девять лет службы молодой человек успел поработать в должности старшего инспектора отдела безопасности мужской колонии строгого режима, инспектора отдела режима СИЗО, оперуполномоченного женской исправительной колонии,  в отделе розыска аппарата Управления. 

В настоящее время Дмитрий Курочкин - старший оперуполномоченный по ОВД оперативного отдела УФСИН России по Ивановской области.

фото: пресс-служба УФСИН России по Ивановской области

- В работе на каждой должности – своя специфика. Осужденные женщины, например, менее предсказуемы, чем осужденные мужчины. В общении с ними, порой, приходилось разрешать бытовые конфликты, выполнять роль психолога. Во время службы в ИК-7 были две осужденные с психическими отклонениями, чтоб отвлечь их  от отрицательных намерений,  давали в руки краски и карандаши, они сидели у меня в кабинете и рисовали, - вспоминает Дмитрий.

Задачи оперативного работника в УИС – профилактика, пресечение и раскрытие ранее совершенных преступлений, своевременное реагирование на имеющуюся информацию. Для решения поставленных задач важным являются не только полученные во время учебы знания, но и личностные качества оперативника: умение найти подход к осужденному, убедить его в правильности принятия того или иного решения. Как положительный момент в своей практике Дмитрий вспоминает явку с повинной, которую он получил от осужденной:

- Осужденная, цыганка по национальности, отбывала наказание в ИК-7 достаточно продолжительное время. На контакт ни с кем не шла. Но в ходе очередной беседы удалось убедить ее в целесообразности добровольно рассказать о прошлых преступлениях, и она дала признательные показания в совершении серии крупных краж на территории соседних областей.

Другим, не менее важным, по мнению Дмитрия, опытом стала его работа в отделе розыска. Чего  только не насмотрелись, разыскивая побегушников и уклонистов. И грязь, и вши, и крысы.  Случалось, доставали преступников из канализационных люков. Но Дмитрий рассказывает о своей работе без лишних эмоций:

фото: пресс-служба УФСИН России по Ивановской области

- Обычная работа. Кто-то должен и этим заниматься – разыскивать и направлять в тюрьму преступников. 

Курочкин-младший не считает дело, которым занимается, необычным. Каждый день на службе, каждую ситуацию он  воспринимает как новый опыт и новые знания. 

В майские праздники семья Курочкиных, по традиции собирается, вместе. Отец и сын поздравляют друг друга с профессиональным праздником, и, конечно, снова и снова говорят о работе…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру