Губернатор Ивановской области утвердил Сводный план тушения лесных пожаров

Губернатор Ивановской области утвердил Сводный план тушения лесных пожаров
фото: Pxhere.com

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский утвердил 19 марта Сводный план тушения лесных пожаров на 2024 год, сообщает пресс-служба правительства Ивановской области.

«Документ принимается ежегодно и определяет порядок применения сил и средств в течение пожароопасного сезона», – сообщил председатель комитета Ивановской области по лесному хозяйству Михаил Яковлев.

Сводный план на 2024 год предусматривает привлечение на тушение лесных пожаров до 1 200 человек и более 4 200 единиц техники, оборудования и инвентаря. К тушению огня будут привлекаться лесопожарные формирования, арендаторы лесных участков, пожарные части и аварийно-спасательные формирования Ивановской области.

Основу документа, согласованного с Рослесхозом, департаментом лесного хозяйства и ФБУ «Авиалесоохрана», составляют планы тушения пожаров на территории всех одиннадцати лесничеств региона. В плане расписано, как наиболее эффективно использовать имеющиеся силы и средства: определены действия лесных пожарных в зависимости от класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды, обозначены маршруты наземного патрулирования, схемы маневрирования, переброски техники и людей, прописан алгоритм взаимодействия с МЧС России и администрациями муниципальных районов региона по тушению лесных пожаров.

Охрана лесов от пожаров в нашем регионе – задача АГУ ИО «Центр по охране лесов Ивановской области». Работают семь лесопожарных станций, на базе которых сформированы 22 мобильные группы.

Сейчас Ивановская область ведёт активную подготовку к пожароопасному сезону: создаются оперативные штабы, проводятся штабные учения, лесопожарная техника проходит техническое обслуживание, на ближайшее время запланировано проведение практических учений лесопожарных формирований.

Для своевременного принятия мер по тушению лесных пожаров в соответствии со Сводным планом подготовлена для работы в круглосуточном режиме региональная диспетчерская служба комитета, единый номер прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру