Ивановские инженеры запатентовали механизм производства инновационных тканей

Ивановские инженеры запатентовали механизм производства инновационных тканей
фото: Pxhere.com

Ивановские инженеры запатентовали механизм для создания высокопрочных и износоустойчивых тканей, сообщает пресс-офис проекта «Инжиниринг и инновации в России» Центра управления проектами в промышленности.

Сотрудники инжинирингового центра текстильной и лёгкой промышленности Ивановского государственного политехнического университета разработали зевообразовательный механизм, который позволяет формировать трехосную высокопрочную и износоустойчивую ткань. Предложенный инженерами механизм позволяет использовать его с минимальной модернизацией существующего на ткацком станке привода.

С введением санкций российским производителям тканей стали недоступны многие инновационные разработки, связанные с новыми тканевыми структурами и технологическим оборудованием для их производства.

Один из примеров: триаксиальные (трёхосные) ткани. Они очень прочны, износоустойчивы, хорошо драпируются. Применяются такие ткани в производстве:

  • автомобилей;
  • самолётов;
  • элементов искусственных спутников;
  • самораскрывающихся антенн;
  • авиационных деталей и конструкций;
  • парашютов.

Отдельное направление: производство бронежилетов. Трёхосные ткани прекрасно подходят для изготовления бронежилетов благодаря высоким показателям баллистического сопротивления.

Зевообразный механизм, разработанный в Инжиниринговом центре текстильной и лёгкой промышленности ИвГПУ, позволяет увеличить прочность и износоустойчивость трёхосных тканей за счёт увеличения числа связей между собой нитей основы по всей ширине ткани с возможным закреплением их уточной нитью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру