В Иванове поздравили с 90-летием почётного гражданина города Станислава Кононина

В Иванове поздравили с 90-летием почётного гражданина города Станислава Кононина
фото с сайта администрации города Иваново

28 марта исполнилось 90 лет почётному гражданину города Иваново Станиславу Александровичу Кононину. Поздравить юбиляра приехали заместитель Председателя Ивановской городской Думы Татьяна Петрова и начальник управления социальной защиты населения Администрации города Иванова Любовь Семенова. Они пожелали Станиславу Александровичу счастья и долгих лет жизни и вручили цветы, подарки и поздравительные письма от главы Иванова Владимира Шарыпова и председателя городской Думы Александра Кузьмичёва, сообщила пресс-служба ивановской администрации.

Станислав Александрович Кононин родился 28 марта 1934 года. В его трудовой книжке всего одна запись о приёме на работу: в 1960 году он стал механиком цеха на Ивановском мебельном комбинате, быстро двигался по служебной лестнице и в 1973 году занял должность главного инженера комбината, а в 1984 году стал директором предприятия.

Два года Станислав Кононин учился в Германии, в Дрездене. За это время он переменил понятия о культуре производства, качестве и престиже продукции. Также Кононин научился вести диалог с зарубежными партнёрами. Директор «Ивановомебели» придавал большое значение внешнеэкономической деятельности предприятия и наращиванию экспортного потенциала. Продукция предприятия хорошо зарекомендовала себя на рынках США, Германии, Бельгии, Монголии.

«Ивановомебель» под руководством Станислава Кононина стала первым из российских предприятий, которое освоило уникальную технологию отделки мебельных щитов на немецком оборудовании фирмы «Хильдебрант». В цехе предприятия установили первые четыре станка с Ивановского станкостроительного объединения, которые и сегодня производят престижную мебель из массива древесины.

Кроме того, на счету Станислава Александровича 37 собственных рационализаторских предложений и три изобретения. Возглавляемое Станиславом Конониным предприятие было школой передового опыта для российских мебельщиков.

Генеральный директор АО «Ивановомебель» стремился держать в порядке ведомственное жильё, спортивный комплекс, столовую. На предприятии действовал лечебно-оздоровительный центр, где обслуживались и работающие, и пенсионеры. Школы и детские сады, НИИ материнства и детства, Ивановская Епархия, областной Фонд защиты слепых, Российский Союз ветеранов Афганистана, Фрунзенская организация ВОС, Общество Красного Креста, городская клиническая больница N 1, воинские части, семейный детский дом Расковых, Ивановская медицинская академия – вот только некоторые адреса благотворительных акций АО «Ивановомебель» в годы руководства Станислава Кононина.

Среди наград Станислава Кононина:

  • орден Преподобного Сергия Радонежского;
  • орден Трудового Красного Знамени;
  • орден «Знак Почёта»;
  • медаль «За доблестный труд в ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И.Ленина»;
  • медаль «Ветеран труда».

За активное участие в общественной жизни города решением городской Думы № 18 от 20.05.97 Станиславу Александровичу присвоено звание Почётный гражданин города Иванова.

Станислав Александрович с супругой Маргаритой Ивановной вырастили дочь и двух внучек, сейчас у них растут двое правнуков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру