В Иванове продолжится ремонт кровли 32-й гимназии, известной как «Дом-птица»

В Иванове продолжится ремонт кровли 32-й гимназии, известной как «Дом-птица»
фото: комитет Ивановской области по охране объектов культурного наследия

В этом году будет продолжена реставрация кровли 32-й гимназии, известной как «Дом-птица», сообщил на своей странице ВКонтакте глава Иванова Владимир Шарыпов.

Здание, в котором располагается гимназия, было построено по проекту архитектора В.И. Панкова в 1918 году и признано региональным объектом культурного наследия.

В прошлом году в гимназии начались работы по замене кровли. Учитывая статус здания, здесь проводили не ремонт, а полноценную реставрацию, в ходе которых сохранились стропильные конструкции и парапетные решётки. Элементы, которые были утрачены или пришли в негодность, восстановили по сохранившимся образцам. Укрепили смотровую площадку и смонтировали подсветку башни обсерватории.

В этом году на проведение второго этапа реставрации из бюджета города выделили около 11,5 миллионов рублей. Уже прошли конкурсные процедуры и выбран подрядчик, имеющий лицензию на реставрационные работы. Реставрация ожидает кровлю обоих флигелей. Здесь тоже сохранят все конструктивные и архитектурные особенности здания.

«Ежегодно стараемся выделять в бюджете средства на поддержание материально-технического состояния объектов образования, в том числе и тех, которые имеют охранный статус. Конечно, реставрация в разы дороже классического капитального ремонта, но и значимость таких зданий для города трудно переоценить. Это наша история, наша культура и наше уникальное наследие», – отметил Владимир Шарыпов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру