С начала года на улицах Иванова отловили около сотни безнадзорных собак

С начала года на улицах Иванова отловили около сотни безнадзорных собак
фото: Pxhere.com

На сегодняшний день по улицам Иванова бегают как минимум полторы тысячи безнадзорных собак, и их численность постоянно увеличивается из-за размножения животных и безответственности некоторых владельцев собак. Только в этом году в городе отловили около сотни безнадзорных собак, сообщает администрация города Иваново.

В городской администрации напоминают, что органы местного самоуправления могут осуществлять деятельность по обращению с животными без владельцев, но это только право, а не обязанность администрации.

По закону органы местного самоуправления имеют полномочия:

  • отлавливать животных и передавать их в приюты;
  • содержать животных в приютах;
  • возвращать владельцам или искать новых хозяев;
  • возвращать неагрессивных животных в места их обитания;
  • размещать и содержать животных в приютах до передачи новым хозяевам или смерти животных.

Для реализации таких полномочий заключаются муниципальные контракты. Подрядчик отлавливает всех собак независимо от породы, если они находятся на улицах и в других общественных местах без сопровождающего. Безнадзорные собаки с ошейником и номерным знаком тоже отлавливаются.

Пойманные животные проходят десятидневных карантин в пунктах временного содержания, их прививают и стерилизуют. Через две недели неагрессивных собак выпускают в прежнее место обитания.

а мероприятия по обращению с животными без владельцев городу Иваново выделено в этом году 7,93 миллиона рублей, 3,8 миллионов из них выделено из городского бюджета, 4,05 – из областного.

При отлове безнадзорных животных в Иванове существуют две проблемы.

Первая проблема состоит в том, что многие собаки обитают на территориях, которые считаются частными. Отлов собак на частной территории расценивается как нецелевое использование бюджетных средств.

Вторая проблема: большое количество животных, которые находятся на свободном выгуле. Такие собаки могут проявлять агрессию к людям и другим животным. Известно, что многие собаки, особенно живущие в частном секторе, свободно гуляют без присмотра хозяев и представляют реальную угрозу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру