В Ивановской области осудили за взятки руководителей ветеринарных служб

В Ивановской области осудили за взятки руководителей ветеринарных служб
фото: Pxhere.com

В Ленинском районном суде города Иваново вынесен приговор бывшему начальнику службы ветеринарии региона и бывшему начальнику Ивановской городской станции по борьбе с болезнями животных, обвиняемым в получении взятки и мошенничестве, сообщает пресс-служба прокуратуры Ивановской области.

Суд установил, что в декабре 2019 – июне 2020 гг. директор организации, которая выращивала птицу и торговала мясом птицы, дал осуждённым взятку в размере 150 000 рублей, чтобы они избавили организацию от проверок ветеринарно-санитарных норм.

В 2020 году осуждённые уже не обладали контрольно-надзорными полномочиями, но выманили 45 000 рублей от одного из ивановских предпринимателей, торговавшим в розницу мясом и мясными продуктами, за непроведение проверок в его магазине.

Суд выяснил также, что бывший начальник службы ветеринарии брал взятки от подчинённых ему начальников станций по борьбе с болезнями животных. В обмен на взятки, которые общая сумма которых составила около 180 000 рублей, начальник оказывал подчинённым покровительство и попустительствовал по службе.

В 2018 году чиновник похитил у местного предпринимателя 385 000 рублей. За эти деньги он обещал взяткодателю посодействовать его супруге в получении гранта на развитие КФХ, но обманул его.

В 2020 году тот же чиновник получил 18 000 рублей от руководителя одной из местных организаций за заключение ветеринарной службой договоров на поставку биопрепаратов и оказание услуг по хранению лекарственных средств.

Суд приговорил бывшего начальника службы ветеринарии к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима, штрафу в размере 3,5 миллиона рублей и лишению права занимать должности на государственной службе в течение шести лет.

Бывшего начальника Ивановской городской станции по борьбе с болезнями животных приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима, штрафу в размере 2,1 миллиона рублей и лишению права занимать должности на государственной службе в течение четырёх лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру