В Кинешме в ноябре введут в эксплуатацию комплекс очистных сооружений

В Кинешме в ноябре введут в эксплуатацию комплекс очистных сооружений
фото: Pxhere.com

В ноябре 2024 года на улице Рыжова в Кинешме введут в эксплуатацию комплекс очистных сооружений. Строительство комплекса началось в 2021 году по федеральному проекту «Оздоровление Волги». Новый комплекс сможет очищать до 20 000 кубометров канализационных стоков в сутки, сообщает пресс-служба правительства Ивановской области.

29 марта строительную площадку посетили заместитель председателя правительства Ивановской области Александр Шаботинский, глава Кинешмы Вячеслав Ступин в сопровождении представителей подрядчика.

Александр Шаботинский подчеркнул уникальность реализуемого проекта. В будущем в один комплекс объединятся очистные Кинешмы и Наволок: мощность очистных проектировалась как раз под потребности этих городов. После запуска комплекса в эксплуатацию слив неочищенных стоков в Волгу сократится в три раза.

По словам руководителя проектов подрядной организации «Энергострой» Дениса Гражданова, все работы идут с соблюдением графика, приближается завершающий этап строительства. При строительстве применяются самые передовые технологии, которые позволяют значительно сократить сроки строительства. Всё необходимое оборудование уже доставлено, его уже начали монтировать. 90% всего оборудования, которое будет установлено на очистных, произведено российскими компаниями.

Начало пуско-наладочных работ и обкатки оборудования запланировано на июнь, в ноябре все работы должны полностью завершиться.

В июне подрядчик планирует начать пуско-наладочные работы и обкатку оборудования, завершить работы - ноябре. На новых очистных сооружениях появятся более тридцати новых рабочих мест.

«На сегодняшний день строительство основных и вспомогательных объектов завершено, техническая готовность объекта порядка 90%. Очистные откроют новые перспективы развития города, так как инвестор без наличия очистных сооружений не пойдет в муниципалитет», – сказал глава Кинешмы Вячеслав Ступин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру