В УФССП рассказали, как ивановцам оплатить долги и сохранить прожиточный минимум

В УФССП рассказали, как ивановцам оплатить долги и сохранить прожиточный минимум
фото: пресс-служба УФССП России по Ивановской области

В соответствии с Федеральным законом 09.06.2021 № 234 должник имеет право обратиться в отделение судебных приставов, где находится исполнительное производство, с заявлением о сохранении части заработной платы равной прожиточному минимуму.

В 2023 году в Управление Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области поступило 2 517 заявлений от должников. Право граждан на сохранение прожиточного минимума реализовано в рамках 7 875 исполнительных производств.

Начальник отдела организации исполнительного производства Юлия Веремьева рассказала, кто может воспользоваться этим правом и как действовать гражданам, чтобы сохранить прожиточный минимум.

- Если в отношении официально трудоустроенного гражданина, пенсионера или человека получающего пособия от государства, возбуждено исполнительное производство, то он имеет право подать заявление на сохранение прожиточного минимума.

Исключением являются должники по

  • алиментным платежам,
  • возмещению морального вреда здоровью,
  • возмещению ущерба, причиненного преступлением,
  • компенсации за смерть кормильца.  

- Что касается разницы в величине прожиточного минимума по всей стране и в конкретном регионе, то в рамках исполнительного производства сохраняется наибольшая сумма. Так, например, у жителя Иванова заработная плата составляет 20 000 рублей, а в счет долга списывают 10 000 рублей. Значит, после подачи заявление на сохранение прожиточного минимума в счет долга ежемесячно будет списано не более 2165 рублей — объяснила Юлия Леонидовна.

Если раньше ради сохранения заработной платы нужно было идти непосредственно в отделение судебных приставов, то теперь ивановцы могут воспользоваться порталом Госуслуг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру