В Иванове решили возобновить полноценную работу Архитектурной комиссии

В Иванове решили возобновить полноценную работу Архитектурной комиссии
фото со страницы мэра Иванова Владимира Шарыпова

В Иванове возобновят полноценную работу Архитектурной комиссии, которая будет контролировать внешний облик строящихся зданий, сообщил на своей странице ВКонтакте мэр Иванова Владимир Шарыпов.

Комиссия была учреждена ещё в 2018 году. В комиссию включили архитекторов и экспертов, которые по-разному представляют себе развитие города и имеют разный подход к градостроительству. При этом все они являются признанными профессионалами в этой сфере. Комиссия рассматривала проекты зданий, которые планировалось построить в Иванове. Члены комиссии обсуждали их внешний вид и давали застройщикам рекомендации. 

Архитектурная комиссия в течение четырёх лет своей работы повлияла на внешний вид многих зданий. Например, благодаря рекомендациям комиссии жилой дом на Красногвардейской улице гармонично вписался в фасадную линию вдоль Лежневской улицы. Теперь он задаёт стиль всей застройке, которая появится в будущем в этом районе. Архитекторы проекта считают это решение удачным и гордятся окончательным вариантом дома.

фото со страницы мэра Иванова Владимира Шарыпова

В ноябре 2022 года в связи с изменениями в федеральном законодательстве работа Архитектурной комиссии стала невозможна. Она продолжала работать только как консультативный орган, но, хотя её решения были необязательными, многие застройщики обращались к ней за советом.

Сейчас процедура согласования архитектурно-градостроительного облика на местном уровне закреплена в Градостроительном кодексе. На Архитектурную комиссию должны выноситься проекты всех зданий, которые будут построены в жилых зонах, зонах общественного назначения и территориях вдоль главных улиц на глубине 50 метров от дороги. Внешний облик частных домов можно не согласовывать.

С 1 апреля 2024 года разрешение на строительство выдаётся только после согласования внешнего облика. Члены комиссии согласились рассматривать эскизы проектов, чтобы застройщики могли сэкономить время и средства, создавая проект с уже согласованным внешним видом будущего здания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру