В Иванове поздравили с днём рождения Почётного гражданина города Ирину Егорову

В Иванове поздравили с днём рождения Почётного гражданина города Ирину Егорову
фото с сайта администрации города Иваново

8 апреля в Иванове поздравили с 84-летием Почётного гражданина города Ирину Николаевну Егорову. Именинницу посетила начальник городского управления социальной защиты Любовь Семёнова. Она передала Ирине Николаевне наилучшие пожелания и поздравительное письмо от мэра Владимира Шарыпова, сообщает администрация города Иваново.

Ирина Николаевна была младшим ребёнком в многодетной семье, в которой росли шестеро детей. С детства занималась конькобежным спортом.

Первую настоящую победу Ирина Егорова одержала, когда она училась в девятом классе. Она установили всесоюзный рекорд среди девушек старшего школьного возраста на первенстве России в Ижевске. В 1960 году в Челябинске, где проводились Всесоюзные студенческие игры, Ирина пришла первой на трёх дистанциях и выполнила норматив мастера спорта. В 1961 году она вошла в состав сборной команды СССР. В 1963 году Ирина выступила на чемпионате мира и стала чемпионкой в спринте.

В 1964 году Ирина Егорова приняла участие в зимних Олимпийских игран в Инсбруке и завоевала серебряную медаль в беге на 500 и 1000 метров. После возвращения в СССР Ирину в числе других спортсменов и тренеров пригласили в Кремль, где прошла церемония вручения правительственных наград. Так Ирина Егорова стала обладательницей медали «За трудовую доблесть».

После ухода из большого спорта Ирина Николаевна стала тренером в спортивном обществе «Динамо». В 90-е годы преподавала физкультуру в средней школе N 8. В 1995 году стала обладательницей золотой медали на дистанции 500 метров на первом чемпионате России по конькобежному спорту среди ветеранов. Ирина Егорова показала результат, который оказался не под силу молодым участницам соревнований.

Несмотря на почтенный возраст, Ирина Николаевна и сейчас занимается большой общественной работой. Её приглашают судьёй на спортивные соревнования, на встречи, посвящённые здоровому образу жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру