79-летний житель Кинешемского района отдал мошенникам почти 9 миллионов рублей

79-летний житель Кинешемского района отдал мошенникам почти 9 миллионов рублей
ФОТО: «МК В ИВАНОВО»

На мессенджер 79-летнему жителю Кинешемского района позвонил неизвестный, который представился генеральным директором предприятия, на котором мужчина работал до выхода на пенсию. Лжедиректор предупредил, что на предприятии возникла какая-то неприятная ситуация, в связи с которой пенсионеру вскоре позвонят сотрудники ФСБ.

Звонок «от ФСБ» долго ждать не пришлось. Уже через несколько минут пенсионеру позвонили и сообщили, что злоумышленники пытаются от его имени перевести 460 000 рублей на счёт запрещённой в России организации. Свои слова звонивший подтвердил «документом», присланным через мессенджер.

В течение нескольких часов с пенсионером поддерживали связь «правоохранительные органы» и «специалисты банка». В результате мужчина снял со своих счетов 8 миллионов 896 тысяч рублей, которые через банкомат положил на счета, названные звонившими.

Некоторое время спустя пенсионер попытался позвонить на номера, с которых получал звонки, но дозвониться не смог. Тогда мужчина понял, что его обманули мошенники, и отправился в полицию. Сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, сообщает пресс-служба УМВД РФ по Ивановской области.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру