Минстрой признал благоприятными для жизни 14 городов Ивановской области

Минстрой признал благоприятными для жизни 14 городов Ивановской области
фото с сайта правительства Ивановской области

Минстрой России представил индекс качества городской среды в российских городах по итогам 2023 года. Оценку от 181 балла и выше, что в соответствии с методикой говорит в целом о благоприятной городской среде, получили 14 городов нашего региона, сообщает пресс-служба правительства Ивановской области.

Напомним, что в 2022 году Минстрой признал благоприятными для жизни 11 городов Ивановской области.

Правительство Ивановской области выделило развитие малых городов в отдельное направление деятельности. Развиваются дороги и транспортное сообщение, создаются высокооплачиваемые рабочие места, благоустраиваются общественные территории, выстраивается инфраструктура, многое делается для развития качественной медицины и образования.

Так, в малых городах будут увеличены дополнительные выплаты врачам в размере 25 000 – 50 000 рублей; классные руководители уже получают дополнительно 5 000 рублей; стартовала программа «Земский работник культуры»; вводятся особые условия семейной ипотеки для жителей малых городов.

Правительство Ивановской области считает первоочередной задачей соединение малых городов качественными дорогами. За шесть лет привели в порядок более двух тысяч километров опорной сети. Сейчас в нормативном состоянии находятся 97,5% дорог. В прошлом году открылось рабочее движение по путепроводу в местечке Горино. Новый путепровод не только разгрузил трассу между Ивановом и Кинешмой, но и дал возможность дальнейшего развития железнодорожного транспорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру