В Ивановской области оштрафовали банк за назойливые звонки

В Ивановской области оштрафовали банк за назойливые звонки
фото: пресс-служба УФССП России по Ивановской области

 В Управление Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области поступило заявление от местной жительницы. Женщина пожаловалась на деятельность сотрудников банка в части взыскания просроченной задолженности.

Заявительница сообщила, что оформила кредит в банке, но по личным обстоятельствам не смогла его вовремя выплатить. Профессиональные взыскатели долгов атаковали женщину ежедневными звонками с требованием погасить задолженность. Кроме того, в один день представители банка позволили себе сразу несколько подобных звонков, что нарушает Федеральный закон от 03 июля 2016 года №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». 

В УФССП России по Ивановской области по данному факту провели проверку. Выяснилось, что данный банк неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, связанные с деятельностью по взысканию просроченных задолженностей. Принимая во внимание неоднократность совершенного правонарушения и особую значимость охраняемых отношений в сфере деятельности, направленной на возврат просроченной задолженности, судебные приставы признали банк виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ. На организацию наложен административный штраф в размере 100 000 рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру